Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2013 4 просмотра

Организация занимается продажей алюминиевых профилей для изготовления конструкций. Образцы готовых конструкций были приобретены у другой организации (их материал и работа по изготовлению) Образцы учтены на сч.10, т.к. стоимость каждого не превышает 40 тыс руб. и находятся в офисе для демонстрации клиентам. Можно ли списать с 10- ки в расходы данные образцы и учитывать на забалансовом счете? Как быть с входящим НДС, который был начислен к возмещению из бюджета в прошлом квартале при поступлении образцов? Подлежит ли он восстановлению и можно ли было его принимать к вычету?

Изготовленные в рекламных целях образцы готовой продукции (учитывая стоимостной критерий) отражаются бухгалтерском учете в составе МПЗ.

Организация обязана контролировать сохранность образцов, учтенных в составе материалов, если срок их полезного использования превышает 12 месяцев. Поэтому после списания учтите данные образцы на забалансовом счете, по аналогии с хозинвентарем (см. Ситуацию № 2).

При расчете налога на прибыль данные расходы учитываются в полном размере произведенных затрат.

Поскольку произведенные расходы можно учесть без ограничения, «входной» НДС полностью принимается к вычету при выполнении всех необходимых условий.

Восстанавливать НДС, оснований нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Передача продукции для образцов

Предприятие изготавливает мебель и поставляет ее для розничной продажи продавцу, который находится в другом городе. Продавец планирует открыть новый магазин и выставить там в качестве образца реализуемый товар, не приобретая при этом его в собственность. Как для производителя лучше оформить такую передачу мебели? Можно ли учесть ее стоимость в расходах по налогу на прибыль?*

Лучше всего для производителя передать «выставочную» мебель на основании заключенного с продавцом агентского договора (либо договора поручения). При этом условиями данного договора необходимо предусмотреть, что продавец за вознаграждение на территории своего магазина обязуется организовать для продавца из его продукции комнату образцов. В этом случае стоимость передаваемой для образцов мебели, как и сумму агентского вознаграждения, производитель сможет учесть в составе рекламных расходов организации на основании пункта 4 статьи 264 НК РФ. Такие расходы учитываются при исчислении налога на прибыль в полном объеме, поскольку не относятся в состав нормируемых (п. 4 ст. 264 НК РФ).*

Отвечала Н.К. БАКУТИНА,
заместитель главного бухгалтера
ПК «Мичуринский локомотиворемонтный
завод "Милорем"»

Журнал «Учет в производстве», №4, IV квартал 2009

2.Ситуация: Как контролировать сохранность инвентаря, переданного в эксплуатацию. Стоимость инвентаря списана на расходы

Организация обязана контролировать сохранность инвентаря, учтенного в составе материалов, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев.* Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:*

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

При передаче инвентаря в эксплуатацию в учете сделайте проводки:*

Дебет 25 (26, 44) Кредит 10-9
– отпущен со склада инвентарь на хозяйственные нужды;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен инвентарь, переданный на хозяйственные нужды.

Списание инвентаря отразите проводкой:*

Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан инвентарь.

При выбытии инвентаря следует оформить акт о списании. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому разработайте ее самостоятельно.

Наталья Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>


Объектом рекламы могут быть:

  • товар;*
  • средство индивидуализации организации или товара;
  • изготовитель или продавец товара;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

<…>


Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

  • рекламный ролик на телевидении или радио;
  • информация о компании, размещенная на чужом интернет-сайте;
  • рекламные объявления в СМИ;
  • информация на рекламных щитах, транспортных средствах, на пунктах их остановки;
  • реклама на стендах, щитах в метро (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588);
  • товары или готовая продукция, размещенные на витринах, в комнатах образцов и демонстрационных залах, на выставках, экспозициях, ярмарках;*
  • безадресная рассылка каталогов о товарах по почте (письмо Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688).

<…>

Ненормированные расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

  • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети, в том числе Интернет (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Об учете рекламных расходов на интернет-сайте см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта.

<…>

ОСНО: НДС

Если при расчете налога на прибыль расходы на рекламу учитываются не полностью (в пределах норм), сумму вычета по НДС нужно определять пропорционально доле расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. «Входной» НДС, относящийся к сверхнормативной сумме таких затрат, к вычету не принимается и при расчете налога на прибыль не учитывается (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ). Подробно об этом см. Как принять к вычету НДС по нормируемым расходам.

По рекламным расходам, которые можно учесть без ограничения, «входной» НДС полностью примите к вычету при выполнении всех необходимых условий.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка