Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 июня 2013 2 просмотра

вопрос по отсрочке платежа НДС.Имеет ли право организация получить отсрочку платежа по НДС на 4 месяца, если произошло хищение крупной суммы (3 000 000 руб) с расчетного счета, путем взлома программы "Клиент-Банк"и несанкционированного подключения к ней. В настоящее время возбуждено уголовное дело по данному факту. Приравнивается ли этот случай к форс-мажору?

Да, имеет, если есть угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога. Хищение к форс-мажору не приравнивается, так как не соответствует признакам, перечисленным в подп. 1 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как организации получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов

Основания и порядок изменения сроков уплаты налогов (в т. ч. предоставления отсрочки или рассрочки) установлены главой 9 Налогового кодекса РФ и приказом ФНС России от 28 сентября 2010 г. № ММВ-7-8/469*.

Предоставление отсрочки (рассрочки) возможно, если организация сумеет подтвердить наличие хотя бы одного из следующих оснований:*

  • ущерб, нанесенный в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или других форс-мажорных обстоятельств;
  • отсутствие (задержка) бюджетного финансирования или оплаты выполненного государственного заказа;
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога. Методика проведения финансового анализа для выявления вероятности возникновения признаков несостоятельности (банкротства) утверждена приказом Минэкономразвития России от 18 апреля 2011 г. № 175*;
  • сезонный характер производства и (или) реализации товаров (работ, услуг);
  • наличие условий, предусмотренных статьей 134 Закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ (если требуется отсрочка (рассрочка) по налогам, связанным с ведением внешнеторговой деятельности).

При этом по налогу на прибыль, который уплачивается по консолидированной группе налогоплательщиков, отсрочка (рассрочка) не предоставляется.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 62 и пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Что вполне может быть признано форс-мажором и освободит вашу компанию от обязательств

<…>

Какие обстоятельства и на каком основании относят к форс-мажору и какие форс-мажором считать нельзя*

События и

обстоятельства

Форс-мажор ли это? Чем обосновано

<…>

Преступления*, локальные аварии и пожары Да — в отношении налоговых обязанностей, если событие соответствует признакам, перечисленным в подп. 1 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ*.
Нет — в отношении обязательств по договорам, поскольку суды обычно считают, что преступление предотвратимо, а значит, не относится к форс-мажору
Решение суда в конкретной ситуации

<…>

Преступления, локальные аварии и пожары

Никакие преступления, локальные аварии или пожары не упоминаются как обстоятельства непреодолимой силы ни в одном нормативном акте. И судьи обычно не считают такие обстоятельства уважительной причиной для нарушения договора (постановление ФАС Московского округа от 13 апреля 2011 г. по делу № А40-54203/10-55-453)*.

А вот в случаях, когда авариями, пожарами и кражами компании объясняют свои налоговые промашки, судьи настроены более лояльно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 января 2006 г. № А19-1837/05-24-Ф02-6841/05-С1)*.

<…>

23Ноябрь 2011

3.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая

<…>

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:*

1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания)*;

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка