Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июня 2013 9 просмотров

Возник следующий вопрос: если наша организация открывает выставочный зал мебели, изготовлять ее будет другое юр лицо, мы будем как посредники, все замеры и проект будет делать представитель фабрики, можем ли мы применять ЕНВД в таком случае? и кто должен в таком случае заключать договор с покупателем?

Да, можете, если между Вами и собственником мебели будет заключен договор комиссии или агентский договор, в соответствии с которым мебель будет продаваться в розницу от Вашего имени. При этом с покупателями договоры должны заключать Вы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Можно ли применять ЕНВД при розничной торговле товарами через посредника (комиссионера, агента, поверенного)

<…>

По мнению Минфина России, посредники могут применять ЕНВД при одновременном выполнении следующих условий:*

  • в сделке с покупателем посредник выступает от своего имени. Это возможно, если между заказчиком и посредником заключен договор комиссии или агентский договор, в котором агент действует от своего имени (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005, ст. 1011 ГК РФ);
  • посредник реализует товары на торговых площадях, которые принадлежат ему (используются им) на правовых основаниях. Например, на праве собственности или по договору аренды (в т.ч. заключенному с заказчиком).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 26 мая 2009 г. № 03-11-06/3/145, от 18 марта 2009 г. № 03-11-06/3/63, от 22 января 2009 г. № 03-11-06/3/06, от 27 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/533, от 17 марта 2008 г. № 03-11-04/3/119, от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/3/450*.

Если указанные условия не выполняются, посредник (комиссионер, агент) не может применять ЕНВД. Например, если между заказчиком и посредником заключен агентский договор на условиях поручения, то соглашение с покупателем будет оформлено от имени доверителя (ст. 1011 ГК РФ)*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка