Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2013 17 просмотров

Подскажите, пожалуйста, в организации введен режим простоя по независящим от работника и работодателя обстоятельствам на весь июнь. 1) Как правильно отмечать выходные дни в течение этого месяца при простое - В или НП). В организации установлена 5-дневная рабочая неделя.2) Должны ли потом эти выходные дни в июне (именно выходные) входить в среднемесячное число календарных дней при расчете среднего заработка за отпуск?3) Надо ли как-нибудь отражать период простоя в персонифицированной отчетности - код или есть какое-то обозначение для стажа?

1.Из определения «Простоя» следует, что сотрудник не может находиться в простое в выходные (в соответствии с его графиком) дни, когда изначально о присутствии на рабочем месте и исполнении трудовых обязанностей речь не идет. Поэтому указанный в приказе об объявлении простоя период, включающий как рабочие в соответствии с графиком работника, так и выходные дни, отражается в табеле следующим образом. Код «НП» (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника) проставляются только за дни, являвшиеся рабочими в соответствии с графиком работника. Приходящиеся на период простоя выходные и нерабочие праздничные дни отражаются в табеле с использованием кода «В».

2.При расчете отпускных из расчетного периода при исчислении среднего заработка исключается время, когда сотрудник не работал в связи с простоем (пп. «в» п. 5 Положения № 922.), а значит, выходные дни во время месячного простоя из расчетного периода исключаются.

3. Период оплачиваемого простоя в персонифицированной отчетности отражается в общем порядке, поскольку не исключается из страхового стажа.

.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Статья справки: Простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).*

2.Рекомендация: Как рассчитать зарплату при простое

<…>

Оплата простоя

Простой по вине сотрудника оплачивать не нужно (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Простои по вине организации либо по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, надо оплатить (ст. 157 ТК РФ).

Время простоя оплачивайте на основании табеля учета рабочего времени.

В табеле по форме № Т?12 или № Т?13 напротив фамилии простаивающего сотрудника укажите:

  • в первой строке – буквенные или числовые коды простоя:
  • по вине организации – «РП» или «31»;
  • по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, – «НП» или «32»;*
  • по вине сотрудника – «ВП» или «33»;
  • во второй строке – количество часов и дней простоя.

Условные обозначения причин простоя приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № Т-13.

Такие правила установлены разделом 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Простой, произошедший по вине администрации, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Табель учета рабочего времени

<…>

Табель и учет особенных периодов времени Выходные и праздничные дни

Выходные в рабочем периоде. В течение периода работы выходные и праздничные дни, в которые работник фактически отдыхал, обозначают кодом В или 26. При этом нижние ячейки (часы) не заполняют.*

<…>

О.В.Негребецкая

Научный редактор

журнала "Зарплата"

Журнал «Зарплата», 2010, № 11

4.Рекомендация: В каком порядке рассчитать отпускные

Порядок расчета отпускных

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить:

Обратите внимание на изменение зарплаты и на особенности включения в расчетный период премий.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

5.Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

<…>

Время, исключаемое из расчетного периода

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:

  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника* (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Ситуация: нужно ли исключить из расчетного периода при расчете отпускных праздничный (выходной) день. Дни непосредственно до или после праздничного (выходного) дня исключаются из расчетного периода*

Нет, не нужно.

В такой ситуации праздники (выходные) учитывайте в числе календарных дней, приходящихся на расчетный период. Это объясняется тем, что в перечне дней, исключаемых из расчетного периода, праздничные (выходные) дни не поименованы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Они исключаются только тогда, когда относятся к периодам времени, перечисленным в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (на выходные или праздничные дни приходится отпуск без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам и т. д.). Так, например, если сотрудник болел и до, и после праздников и при этом один больничный листок открыт до праздников, а второй – после них (праздничные дни в период нетрудоспособности не входят), оснований исключать праздничные дни из расчетного периода нет.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

6.Статья: Как заполнить отчет в ПФР, если работник потерялся

Какой код категории застрахованного лица нужно применить при заполнении формы СЗВ-6-1, если причина невыхода сотрудника на работу не ясна, вы узнаете из статьи.

Работник вот уже месяц не выходит на работу (дома говорят, что пропал). Уволить его мы не можем. В табеле учета рабочего времени ставим НН (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). Подскажите, пожалуйста, как в таком случае заполнить форму СЗВ-6-1 в части страхового стажа?*

О. Емельянов, бухгалтер

На вопрос читателя отвечает Ольга Игоревна Прыгова, заместитель управляющего ГУ — ОПФР по г. Москве и Московской области.

В графе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения» формы СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица», представляемой на данного работника, укажите код НЕОПЛ.

Данный код применяется для обозначения периодов, которые не включаются в страховой стаж работника, но учитываются при расчете трудового стажа, в том числе:

—отпуска без сохранения заработной платы;

—времени простоя по вине работника;*

—неоплачиваемых периодов отстранения от работы (недопущения к работе);

—неоплачиваемых отпусков до одного года, предоставляемых педагогическим работникам;

—одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемого женщинам, работающим в сельской местности;

—неоплачиваемого времени участия в забастовке и других неоплачиваемых периодов (кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2012

26.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка