Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 июня 2013 8 просмотров

У сотрудницы двое детей один от первого брака, другой от второго. Первый ребенок не усыновлен вторым супругом. Несмотря на то, что в организацию супруга были предоставлены все документы подтверждающие что ребенок от первого брака супруги находится на его обеспечении (св-во о рождении, св-во о браке, справка о том что ребенок прописан в его квартире, заявление о предоставлении вычета) организация отказалась предоставлять вычет. Может ли мать использовать двойной вычет на первого ребенка, если супруг напишет соответствующее заявление? Спасибо!

 Предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если сотрудник заключил брак с его матерью, а этого ребенка он не усыновил нужно. В рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Право на вычет может быть подтверждено документами, свидетельствующими о регистрации брака сотрудника с матерью ребенка, справками о совместном проживании, заявлением матери о том, что ее супруг участвует в обеспечении ребенка.

Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может отказаться от вычета в пользу другого родителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если сотрудник заключил брак с его матерью, а этого ребенка он не усыновил

Да, нужно.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный вычет на ребенка положен как родителям ребенка (в т. ч. не состоящим в зарегистрированном браке), так и их супругам, если ребенок находится на их обеспечении. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям (супругам родителей) на одного ребенка. Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426, от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.*

Право на вычет может быть подтверждено документами, свидетельствующими о регистрации брака сотрудника с матерью ребенка, справками о совместном проживании, заявлением матери о том, что ее супруг участвует в обеспечении ребенка (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).*

Права на вычет в двойном размере отчим, не усыновивший ребенка, не имеет. Даже если один из родителей откажется от своего вычета в его пользу. Дело в том, что абзац 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность получения двойного вычета только для родителя или приемного родителя (если второй родитель (приемный родитель) отказался от своего вычета). Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка