Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2013 19 просмотров

Прошу разъяснить порядок исчисления НДС в случае приобретения имущества (МПЗ) у предприятия банкрота.Имущество продает конкурсный управляющий. Возможен ли вычет по НДС при приобретении МПЗ?

Уважаемая Татьяна Кирилловна!

В ответ на Ваш вопрос от 26.06.2013г. сообщаем следующее:В настоящее время вопрос о порядке уплаты НДС при приобретении имущества банкрота является неоднозначным (так как существуют противоречия в законодательстве).

С точки зрения налоговых рисков самый безопасный вариант – это исполнение обязанностей налогового агента покупателем имущества. То есть при приобретении имущества Ваша организация должна удержать НДС и перечислить его в бюджет. Эту сумму НДС Ваша организация вправе принять к вычету при соблюдении необходимых условий. Подробнее о вычете НДС у налогового агента см. Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

В то же время если организация не исполнит обязанности налогового агента и банкрот самостоятельно будет начислять и перечислять в бюджет НДС, организация вероятно сможет отстоять свою позицию в суде.

В этом случае входной НДС, который предъявит банкрот можно принять к вычету в общем порядке.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:*

<…>

  • если приобретает на территории России имущество или имущественные права должников, признанных банкротами (п. 4.1 ст. 161 НК РФ).*

Внимание: по мнению ВАС РФ, при приобретении имущества должника, признанного банкротом, покупатель обязан выплатить должнику или организатору торгов полную стоимость выкупаемого имущества без удержания НДС. Сумму НДС со стоимости реализованного имущества должник, признанный банкротом, обязан самостоятельно перечислить в бюджет в порядке очередности, установленной статьями 134 и 138 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ или статьей 50.36 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 11.*

Позиция Пленума ВАС РФ основана на нормах гражданского и трудового права, а также законодательства о банкротстве. Принятое постановление направлено на соблюдение экономических и юридических интересов всех кредиторов должника, которое обеспечивается за счет установленной очередности удовлетворения их требований. В то же время разъяснения Пленума ВАС РФ вступают в прямое противоречие с положениями пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса РФ, которыми предусмотрено, что покупатели имущества должников, признанных банкротами, признаются налоговыми агентами по НДС. То есть именно они обязаны рассчитать сумму НДС, удержать ее из выплачиваемых доходов и перечислить в бюджет.*

Приоритет норм налогового законодательства над позицией Пленума ВАС РФ подтверждается в письме Минфина России от 30 апреля 2013 г. № 03-07-11/15320. Несмотря на разъяснения Пленума ВАС РФ, представители финансового ведомства по-прежнему настаивают на том, что покупатели, приобретающие имущество должников-банкротов, должны перечислять продавцам стоимость этого имущества без НДС.*

В то же время разъяснения Пленума ВАС РФ обязательны для всех арбитражных судов. Поэтому до тех пор, пока законодатель не устранит несоответствия между различными отраслями права, организации – покупатели имущества должников, признанных банкротами, будут находиться в двойственном положении. Любое их решение станет предметом рассмотрения в суде.*

Если налоговые агенты станут удерживать НДС, то они будут проигрывать арбитражные споры с конкурсными управляющими (представителями должников). В этом случае в суды придется подавать иски к налоговым инспекциям с требованиями о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм НДС.*

Если покупатели будут перечислять должникам полную стоимость приобретаемого имущества, в арбитраже им придется отстаивать свое решение в спорах с налоговыми инспекциями.*

В сложившихся условиях менее рискованным можно признать второй вариант. Руководствуясь постановлением Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 11, суды с высокой степенью вероятности будут вставать на сторону налоговых агентов, не исполнивших свои обязанности.*

<…>

Ответственность налоговых агентов

Внимание: если налоговый агент перечислит НДС в бюджет позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить пени (ст. 75 НК РФ). Если неудержание (неполное удержание) и (или) неперечисление (неполное перечисление) налога в бюджет выявлены в результате проверки, организация (ее сотрудники) могут быть привлечены к налоговой, административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ст. 123 НК РФст. 15.11 КоАП РФст. 199.1 УК РФ).*

Оштрафовать налогового агента по статье 122 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция не может. К ответственности, которая предусмотрена этой статьей, могут быть привлечены только налогоплательщики. Именно на них возложена обязанность по уплате законно установленных налогов (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Обязанности налоговых агентов заключаются в том, чтобы правильно и своевременно рассчитать сумму налога, удержать ее из доходов контрагента (налогоплательщика) и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 24 НК РФ). За неисполнение этих обязанностей они могут быть привлечены к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ. Иная квалификация нарушений, допущенных налоговым агентом, неправомерна (ст. 106 НК РФ).

Привлечение налогового агента к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ не освобождает его от обязанности перечислить в бюджет суммы удержанного НДС и пени (п. 5 ст. 108 НК РФ). Об обязанности налогового агента перечислять в бюджет суммы неудержанного НДС см. Какие права и обязанности есть у налоговых агентов.

Если в течение месяца налоговый агент не сообщил в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДС, с него может быть взыскан штраф либо по статье 126, либо по статье 129.1 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

26.06.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка