Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2013 2 просмотра

Организация находится на общем режиме налогообложения и освобождена от уплаты НДС согласно ст.149 НК РФ. А с 1 апреля 2013г. под уплату НДС попадают некоторые виды деятельности. Как правильно внести изменения в учетную политику?

Чтобы внести изменения в учетную политику, нужно подготовить текст изменений, определить дату вступления их в силу и утвердить изменения приказом руководителя.

Порядок ведения раздельного учета по НДС законодательно не установлен, организация самостоятельно формирует методику ведения раздельного учета (например, с помощью отдельных субсчетов или данных аналитического учета).

Раздел учетной политики о раздельном учете по НДС можно составить, например, в следующей форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как внести изменения и дополнения в учетную политику для целей налогообложения прибыли

Учетную политику для целей налогообложения можно изменить или дополнить. Для этого нужно:*

  • подготовить текст изменений или дополнений с их обоснованием;
  • определить дату вступления изменений в силу (например, 1 января следующего года);
  • проверить, соблюдаются ли ограничения, связанные с продолжительностью применения отдельных методов налогового учета (некоторые методы организация должна применять, не изменяя, в течение нескольких налоговых периодов);
  • утвердить изменения или дополнения в учетной политике приказом руководителя.

Такой вывод следует из статьи 313 Налогового кодекса РФ.

Внесение изменений

Изменения в учетную политику можно внести в двух случаях:*

  • при смене организацией выбранного метода учета;
  • в случае изменения законодательства о налогах и сборах.

Вступление в силу

В зависимости от причины, вызвавшей изменения в учетной политике, они вступят в силу в разное время:*

  • при смене метода учета с начала нового налогового периода (с 1-го января года, следующего за внесением изменений);
  • при изменении законодательства не ранее даты вступления изменений в силу.*

Об этом сказано в абзаце 6 статьи 313 Налогового кодекса РФ.

В течение календарного года изменить учетную политику по иным основаниям, кроме изменения законодательства, нельзя. Если законодательные поправки вступают в силу задним числом (с начала текущего года), изменения в учетную политику также могут действовать с начала года.* Сдавать уточненные декларации при этом не нужно, учтите изменения при составлении декларации за текущий отчетный (налоговый) период (письмо Минфина России от 28 октября 2005 г. № 03-03-04/1/317).

Пример внесения изменений в учетную политику для целей налогового учета. Уточнения внесены в связи с изменением законодательства*

С 1 января 2008 года организация перечисляла авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ предоставил организациям право изменить порядок расчета авансовых платежей по налогу на прибыль в IV квартале 2008 года. Согласно статье 3 этого закона, если организация внесет изменения в учетную политику для целей налогообложения, в ноябре–декабре 2008 года она может перечислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.

Руководство организации приняло решение воспользоваться предоставленным правом. Статья 3 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ вступила в силу 27 ноября 2008 года. В этот же день в учетную политику организации были внесены изменения, согласно которым сумма ежемесячных авансовых платежей в ноябре–декабре 2008 года определяется исходя из фактически полученной прибыли. 28 ноября 2008 года организация представила в налоговую инспекцию уведомление об изменении порядка расчета авансовых платежей по налогу на прибыль.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

Если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то организуйте их раздельный учет (п. 4 ст. 149, абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Раздельный учет ведите по двум направлениям:*

  • по стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественные прав), облагаемых и освобожденных от налогообложения;
  • по суммам «входного» НДС, включенного в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций (раздельный учет «входного» НДС).

Зачем нужен раздельный учет

Необходимость ведения раздельного учета связана с тем, что при осуществлении налогооблагаемых операций организация должна заплатить НДС (ст. 146 НК РФ). С операций же, освобожденных от налогообложения, НДС платить не нужно* (ст. 149 НК РФ).

<…>

Порядок ведения раздельного учета

Конкретной методики ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения, в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем разграничить облагаемые и освобожденные от НДС операции.*

К примеру, учет облагаемых и освобожденных от налогообложения операций можно вести на субсчетах, специально открытых к счетам реализации. Также можно использовать данные аналитического учета (специальные ведомости, таблицы, справки и т. д.) или информацию из журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж.*

Выбранный порядок ведения раздельного учета облагаемых и освобожденных от налогообложения операций закрепите в учетной политике для целей налогообложения. Раздел учетной политики о раздельном учете по НДС можно составить, например, в следующей форме.*

Необходимость ведения раздельного учета «входного» НДС связана с тем, что по облагаемым и освобожденным от налогообложения операциям налог нужно учитывать по-разному. «Входной» НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым для выполнения облагаемых операций, принимается к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). А по операциям, освобожденным от налогообложения, «входной» НДС нужно включить в стоимость приобретенного товара (работ, услуг, имущественных прав)* (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Когда можно не вести раздельный учет

Не вести раздельный учет «входного» НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Тогда «входной» НДС, предъявленный поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету.* Об этом говорится в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о порядке ведения раздельного учета «входного» НДС см. Как принять к вычету «входной» НДС по имуществу (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.

В противоположной ситуации, когда доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), облагаемых НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, организация обязана вести раздельный учет «входного» НДС, так как никаких исключений для такого случая Налоговый Кодекс РФ не содержит.

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

26.06.2013г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка