Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2013 7 просмотров

Организация перешла с упрощенной на общую систему налогообложения с 01.01.2013.Каким образом платить авансовые платежи по налогу на прибыль в 2013 г. (ежеквартально или ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале)? Применять условие как для вновь созданных организаций или учитывать доходы за предшествующие 4 квартала (т.е. брать в расчет доходы, исчисленные при применении упрощенной системы налогообложения)?

Если организация добровольно перешла с упрощенки на общую систему, то она должна оплачивать налог на прибыль в общеустановленном порядке. То есть порядок для вновь созданных организаций на такую ситуацию не распространяется. Но организация сможет уплачивать налог на прибыль поквартально, в соответствии с правилами пункта 3 статьи 286 Налогового Кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.04.2013 № 03-03-06/1/13450

УСН: авансовые платежи


«Вопрос: ООО зарегистрировано 2 ноября 2010 года и осуществляет оптовую торговлю детскими товарами. Общество применяло упрощенную систему налогообложения с 2 ноября 2010 года по 31 декабря 2011 года. С 1 января 2012 года был осуществлен добровольный переход на общую систему налогообложения. Согласно п.4 ст.346_13 главы 26_2 Налогового кодекса РФ, если доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения - превысили 60 млн.руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346_12 и пунктом 3 статьи 346_14 НК РФ, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Согласно п.5 ст.287 главы 25 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п.1 ст.287 гл.25 НК РФ с учетом требований п.6 ст.286 НК РФ.ООО осуществил переход на общую систему налогообложения добровольно и несоответствия требованиям, установленным НК РФ для применения упрощенной системы налогообложения, допущено не было (ст.346_12, ст.346_13, ст.346_14 главы 26_2 НК РФ).Таким образом п.4 ст.346_13 гл.26_2 НК РФ не относится к случаю добровольного перехода с упрощенного режима налогообложения на общий режим налогообложения. Доходы от реализации не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, следовательно ООО вправе уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода согласно п.3 ст.286.

Выручка за 1 квартал 2012 года превысила лимит в 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал.Верно ли, что пункт 4 ст.346_13 не относится к случаю добровольного перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и в связи с этим ООО считаться вновь созданной организацией с 1 января 2012 года не будет и обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в связи с превышением лимита дохода 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал не возникает? (п.5 ст.287 гл.25 НК РФ).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей и сообщает следующее.

Пунктом 4 статьи 346_13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346_15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346_25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346_12 и пунктом 3 статьи 346_14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики в данном случае не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346_13 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

При этом положения пункта 4 статьи 346_13 Кодекса в части исчисления и уплаты налогов в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, на такого налогоплательщика не распространяются.

Исчисление и уплата налогов таким налогоплательщиком должны производиться в общеустановленном порядке*.

Вместе с тем, статьей 286 НК РФ установлено, что налог на прибыль организаций определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн.руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик вправе уплачивать авансовые платежи в соответствии с пунктом 3 статьи 286 НК РФ*.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка