Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2013 1 просмотр

Реализация простого векселя была в 1 квартале, его отразили в листе 05 декларации по налогу на прибыль. Нужно ли отражать эту операцию в декларации по налогу на прибыль за полугодие и девять месяцев?

 Да, нужно, так как декларация составляется нарастающим итогом с начала года, и совершённые в первом квартале операции входят в отчётные периоды «полугодие» и «9 месяцев».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПРИКАЗ ФНС РОССИИ от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения»

<…>

«Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

<…>

Раздел II. Общие требования к порядку заполнения и представления Декларации

2.1. Декларация составляется нарастающим итогом с начала года*. Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля».

<…>

2.Справочник: Структура и порядок представления декларации по налогу на прибыль

(В соответствии с Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174*)

Номер и наименование листа, раздела (подраздела) Кто представляет Периодичность представления*

<…>

Лист 05* «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в приложении 3 к листу 02)» Организации, которые проводят операции с ценными бумагами (финансовыми инструментами срочных сделок), обращающимися и не обращающимися на организованном рынке По итогам каждого отчетного (налогового) периода, в котором проводились операции*6

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка