Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2013 11 просмотров

Фирма для того чтобы выкупить землю зарегистрировала резервуар для хранения нефтепродуктов как объект недвижимости. Получено свидетельство в рег. палате.Стоимость объекта 11200 руб. в т.ч. НДС -2016 руб. В тот момент фирма была на УСН.В следующем году фирма переходит на ОСНО. В балансе этот объект нужно отражать как ОС (не смотря на стоимость и что по характеристикам он не подходит под ОС)? Если да, то нужно ли начислять амортизацию, объект в хозяйственной деятельности не используется. И нужно ли платить за него налог на имущество?

 Имущество, отвечающее всем признакам основного средства, но стоимостью менее 40 000 руб. (а в 2008 году – менее 20 000 руб) может быть учтено в составе МПЗ. Так как в законодательстве не предусмотрено исключений для недвижимости, то для такого вида имущества применяются общие правила. То есть, в 2008 году при приобретении недвижимости стоимостью менее 20 000 руб. организация могла учесть его в составе МПЗ. При этом, до 2013 года организации, применяющие упрощенку могли не вести бухучет. Таким образом, так как имущество было признано в составе МПЗ, а бухучет организация не вела, то имущество не было отражено в учете. Так же по правилам применения упрощенки, в состав расходов включаются только расходы, отвечающие правилам пункта 1 статьи 252 Налогового Кодекса РФ. Так как организация изначально не планировала использовать недвижимость в деятельности, направленной на получение прибыли, она сочла такие расходы экономически необоснованными, в связи с чем не учла расходы при расчете единого налога. Таким образом, приобретенное имущество было учтено исключительно в управленческом учете организации. Следует учесть, что положения пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ предусматривают (как и в 2008 году) освобождение от уплаты налога на имущество для организаций, применяющих упрощенку. Так же, инспекторы могут проверить организацию за три последних года, то есть сроки исковой давности по обнаружению задолженности за 2008 год на данный момент истекли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Рекомендация:Как списать в расходы стоимость основных средств

Порядок списания стоимости основных средств на расходы зависит:

  • от вида и стоимости основных средств;
  • от системы налогообложения, которую применяет организация;
  • от статуса организации (коммерческая или некоммерческая).

Критерии отнесения к ОС

В бухучете имущество признается основным средством, если оно соответствует критериям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. Как правило, стоимость основных средств переносится на расходы через амортизацию (п. 17 ПБУ 6/01). Однако учетной политикой организации может быть предусмотрен лимит первоначальной стоимости основных средств, которые не амортизируются, а включаются в состав материально-производственных запасов*. Величина этого лимита не должна превышать 40 000 руб. за единицу (п. 5 ПБУ 6/01).

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

Стоимость основных средств, учтенных в составе материально-производственных запасов, списывается на расходы по мере их отпуска в производство (п. 16 ПБУ 5/01).

<…>

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, стоимость приобретенных (созданных) основных средств на расходы не списывается (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке.

Подробнее о ведении бухучета основных средств на организациях, применяющих упрощенку, см. Как вести учет хозяйственных операций при упрощенке.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Учет основных средств. Очередные изменения

Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2008 года, затронули и порядок учета основных средств сельхозпредприятий. По поводу применения некоторых из них финансисты уже выпустили разъяснения. Об основных нововведениях мы расскажем в статье.

Налоговый учет малоценных активов

В этом году вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. Законодателями предприняты очередные шаги по сближению бухгалтерского и налогового учета. В частности, внесены поправки в статьи 256 и 257 Налогового кодекса РФ. Теперь в налоговом учете единовременно признают расходы на имущество стоимостью не более 20 000 руб*.

Напомним, что с 2006 года в соответствии с правилами пункта 5 ПБУ 6/01 основные средства в пределах лимита, установленного в учетной политике, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов*.

Ранее сельскохозяйственному предприятию было невыгодно использовать предельный лимит в бухучете, ведь тогда неизбежно возникли бы временные разницы и дополнительные трудности в учете. Теперь благодаря изменениям налогового законодательства имеет смысл внести изменения в бухгалтерскую учетную политику на 2008 год и установить лимит – 20 000 руб.

<…>

Е. С. Ладнова

эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №1, I квартал 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка