Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2013 39 просмотров

Можно ли отправить сообщение о вступлении в СРО по электронной отчетности в ИФНС? и нужно ли сообщать в ПФ и ФСС?Спасибо

 В данной ситуации организация вправе сообщить в ИФНС о вступлении в СРО в электронном виде. Обязанность информировать ПФР и ФСС о вступлении в СРО у организации отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Об участии в СРО лучше сообщить

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о вступлении строительной компании в саморегулируемую организацию (СРО)?

По мнению автора, организация не обязана сообщать инспекции о вступлении в члены СРО. В статье 23 НК РФ (подп. 2 п. 2) установлено, что налогоплательщики должны письменно сообщать в налоговый орган по местонахождению организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Однако данная норма не распространяется на членство в СРО по следующим причинам:

  • членство не является участием, Некоммерческие организации не формируют уставный (складочный) капитал и не определяют долей участия;
  • форма № С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» (приложение № 2 к приказу ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) предусматривает обязательное указание доли участия (при членстве в некоммерческом партнерстве или организации это невозможно);
  • сообщение об участии одной организации в другой требуется налоговикам для осуществления контроля над правильностью уплаты налогов (членство в СРО обязанностей по уплате каких-либо налогов не порождает).

Однако следует учесть, что чиновники придерживаются иной точки зрения. Они считают, что строительные компании обязаны сообщать о вступлении в СРО (не указывая в сообщении долю участия). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-02-07/1-369. Подтверждает данную позицию и недавнее письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-223 (в нем, правда, речь идет о членстве самой саморегулируемой организации в национальном объединении, но сути подхода это не меняет). Так что безопаснее о вступлении в СРО все же налоговикам сообщить.*

М.В. Фролова, главный бухгалтер ООО «ПрестижГарант», к. э. н.

Журнал «Учет в строительстве», №11, ноябрь 2012

2. Приказ ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@«Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (с изменениями на 21.11.2011)»

В соответствии с пунктом 7 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2006, N 31, ст.3436; 2007, N 1, ст.31; 2010, N 31, ст.4198; N 48, ст.6247)приказываю:

1. Утвердить:форму N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств" согласно приложению N 1* к настоящему приказу;*

* Приложения NN 1-16 к приказу публикуются на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/ в разделе Государственная регистрация и учет налогоплательщиков/Учет налогоплательщиков/Нормативные акты, регламентирующие вопросы учета налогоплательщиков http://www.nalog.ru/gosreg/reg_np/regnp_laws/3825932/форму N С-09-2 "Сообщение об участии в российских и иностранных организациях" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

<…>

3. Управлению информатизации (В.Г.Колесников), ФГУП ГНИВЦ ФНС России (Р.В.Филимошин) обеспечить разработку и сопровождение программного обеспечения, реализующего представление сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронном виде.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка