Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2013 25 просмотров

Можно ли вести деятельность по ЕНВД арендатору в помещении,взятого в аренду у арендодателя,если арендодатель сдает помещение,введенное в эксплуатацию,но не зарегестрированного в госреестре? Будет ли это основанием для регистрации как плательщика ЕНВД в налоговой инспекции?

 Арендодатель должен быть собственником имущества, сдаваемого в аренду, поскольку право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации.

Если права арендодателя на объект недвижимости не зарегистрированы, то подписанный им договор аренды не может признаваться заключенным по действующему законодательству.

Необходимым условием для регистрации в качестве плательщика ЕНВД является наличие физических показателей для расчета налога, в вашем случае наличие торговых мест.

Таким образом, до тех пор, пока арендодатель не зарегистрировал право в Госреестре, арендные отношения между ним и арендатором возникнуть не могут, а значит основания для регистрации в качестве плательщика ЕНВД у арендатора отсутствуют.

Риски арендатора при заключении договора аренды до регистрации прав на недвижимость приведены в Статье № 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

<…>

Порядок регистрации

Необходимым условием для регистрации в качестве плательщика ЕНВД является наличие физических показателей для расчета налога. Например, принятых на работу сотрудников (если ЕНВД рассчитывается исходя из численности персонала) или торгового помещения (если ЕНВД рассчитывается с учетом площади торгового зала или в зависимости от количества и площади торговых мест). До тех пор пока физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД, нет, на учет в качестве плательщика этого налога можно не вставать. Такой порядок следует из разъяснений, которые содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Аренда недвижимости до регистрации права собственности. Как арендодателю не остаться без денег, а арендатору без помещения

Сделка

Компания на законных основаниях владеет недвижимым имуществом, однако ее право собст-венности на этот объект не зарегистрировано. Например, потому что он построен или куплен совсем недавно. Если компания решит сдать такой объект в аренду до регистрации прав на нее, то любой спор между сторонами договора может обернуться неприятным сюрпризом: сделка недействительна.

Согласно статье 608 Гражданского кодекса, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником (например, арендаторы, с согласия собственника сдающие имущество в субаренду, или уполномоченные государст-венные органы – при сдаче в аренду государственного имущества). При этом право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации и возникает с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Соответственно если договор аренды заключен раньше регистрации права собственности арендодателя на сданный объект, то такой договор ничтожен* (ст. 167 ГК РФ).

<…>


Риски арендатора

Зарегистрировав право собственности на объект, арендодатель в любой момент может выселить арендатора из занимаемого помещения, ссылаясь на недействительность договора аренды.* Причем без предварительного предупреждения и без какой-либо компенсации. Ведь в таком случае у арендатора нет правовых оснований для использования данного имущества. И суды, как правило, занимают сторону арендодателя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.11.06 по делу № Ф08-5044/2006).

Учитывая, что договор недействителен, многие арендаторы в таких обстоятельствах требуют назад арендную плату. Но арбитражная практика по таким спорам в большинстве своем на стороне арендодателя* (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 16.08.07 по делу № Ф04-5618/2007(37257-А45-30), Московского округа от 09.04.07 по делу № КГ-А40/2282 07 -П, Центрального округа от 16.08.04 по делу № А23-497/04Г-10-15)). Позиция судов следую-щая. Недействительность договора влечет последствия в виде двусторонней реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ). То есть каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное по этой сделке или возместить стоимость полученного в деньгах. Арендодатель должен вернуть арендатору арендные платежи, а арендатор – возместить арендодателю стоимость пользования имуществом. В результате никто никому ничего не должен. Со стороны арендодателя возникает неосновательное обогащение, только если полученная им арендная плата превысила размер причитающегося ему возмещения за пользование имуществом (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49, п. 27 совместного постановления от 08.10.98 Пленума Верховного суда № 13 и Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 14). То есть когда арендная плата по недействительному договору оказалась выше рыночных расценок на аренду аналогичного имущества (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).

Немногочисленная арбитражная практика в пользу арендаторов (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 05.06.06 по делу № Ф04-2586/2006(22234-А75-39), Поволжского округа от 27.11.07 по делу № А12-9720/07) связана с ситуациями, когда арендодатели передавали в аренду недвижимость, которая на самом деле им не принадлежала (в частности, находилась в государственной собственности). Шансы на аналогичный исход дела в обстоятельствах, когда арендодатель владеет имуществом на законных основаниях, но просто зарегистрировал свое право собственности позже заключения договоров аренды, очень малы.

Меры предосторожности

Перед подписанием договора аренды арендатору необходимо запросить в территориальном отделении Росрегистрации по местонахождению объекта недвижимости выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Из этой выписки можно будет узнать, кто является собственником объекта.* В ней будут также дополнительные сведения о том, какие существуют ограничения прав собственника объекта, о заявленных правопритязаниях (когда предъявлены документы для регистрации перехода прав на объект, но регистрация еще не произведена), а также о правах требования в отношении данного объекта, о заявленных в судебном порядке на момент выдачи выписки (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Если имеется судебный спор в отношении прав на потенциальный объект аренды, то в выписке будет указано: «права на данный объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке» (п. 20 Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 18.09.03 № 226). Такая запись послужит своеобразным «звоночком» о возможных рисках, даже если арендодатель указан в выписке в качестве собственника объекта. Ведь в результате имеющегося спора его право собственности может быть оспорено, а запись о нем в Едином государственном реест-ре прав на недвижимое имущество и сделок с ним – признана недействительной. В таком случае вопрос о действительности договора аренды тоже может оказаться под вопросом.

В свою очередь владельцу недвижимости лучше воздержаться от заключения сделок с ней до регистрации права собственности. Если речь идет о новом объекте, еще не сданном в эксплуатацию, то права на него можно зарегистрировать в порядке, установленном в пунктах 2 и 3 статьи 25 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ.*

Совет в тему

Когда право собственности на недвижимость возникло еще до вступления в силу закона от 21.07.97 № 122-ФЗ, стоит проверить правоустанавливающие документы. Госрегистрация не требуется. Однако если правоустанавливающие документы утеряны либо строение является самовольной постройкой, то суд сочтет факт наличия права собственности недоказанным (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.06.07 по делу № Ф09-7304/06-С6).

Вопрос в тему

Если покупатель недвижимости сдал ее в аренду до регистрации права собственности, может ли продавец взыскать арендные платежи за период до госрегистрации? Нет. Дело в том, что после передачи недвижимости, но до госрегистрации перехода права собственности не только покупатель, но и продавец не вправе ею распоряжаться (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.08 № Ф04-5083/2008(10125-А27-4)).

<…>

Е. Яковлева

ведущий эксперт журнала «Юрист компании»

ЖУРНАЛ «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка