Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 июня 2013 3 просмотра

Ситуация: физическое лицо получило займ у организации с условием перечисления денежных средств торговому предприятию, в котором данное физическое лицо приобрело товар за счет предоставленного вышеуказанного займа. Позднее, при погашении займа, физическое лицо переплатило по договору займа.Вопрос: может ли организация вернуть излишне уплаченные д/с физическим лицом путем перевода суммы переплаты на номер мобильного телефона, с условием что данный порядок будет предусмотрен договором займа (основание статья 862 ГК РФ)?

Сумма, ошибочно перечисленная на расчетный счет компании, признается неосновательным обогащением. Обязанность вернуть ошибочно полученную сумму прописана в подпункте 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом. Расчеты с использованием номера мобильного телефона действующим законодательством не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья: Ошибочно полученный доход. Внесение исправлений

<…>

Сторона, перечислившая деньги, вправе воспользоваться средствами защиты, которые предоставляются законом в отношении получателя при неосновательном платеже в его адрес. Сумма, ошибочно перечисленная на расчетный счет компании, признается неосновательным обогащением согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Обязанность вернуть ошибочно полученную сумму прописана в подпункте 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.* Следует также помнить, что за пользование чужими денежными средствами (вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата либо неосновательного получения или сбережения) подлежат уплате проценты на сумму данных средств. Это установлено в пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 апреля 2013 г. № А33-10407/2012 подтверждена правомерность решения апелляционного суда, который удовлетворил требование подрядной организации о взыскании с поставщика излишне перечисленной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Основания для возврата

Строительная компания, получившая лишние деньги, связывается с партнером, удостоверяется, что платеж действительно был ошибочным, и переводит излишние средства обратно*, обязательно четко указывая в платежном поручении основание возврата («Возврат ошибочно перечисленной суммы» или «Возврат излишне полученной суммы, ошибочно перечисленной сверх договорной цены по договору от…. №……» и т. п.).

<…>

Журнал «Учет в строительстве», №6, июнь 2013

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая

<…>

Глава 46. Расчеты

§ 1. Общие положения о расчетах

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.*

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Статья 862. Формы безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.*

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

<…>

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка