Журнал, справочная система и сервисы
26 июня 2013 14 просмотров

Доп к 222130. Получается, что если ребенок до 1.5 лет заболел и больничный возьмет отец (иной родственник) - фонд социального страхования ФСС дважды заплатит за этого ребенка - в виде пособия до 1.5 лет маме, больничный - папе(иному родственнику)?

Уважаемая Светлана Альбертовна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.06.2013г. сообщаем следующее: для целей социального страхования оба пособия - разные страховые случаи. Кроме того, законодательство не содержит прямого запрета на выплату пособия по временной нетрудоспособности родственнику больного ребенка (в частности отцу), при одновременной выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет его матери.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Статья: Заболел ребенок: как посчитать пособие

Иногда возникает досадная путаница: нормы закона, относящиеся к одному «детскому» пособию, ошибочно применяют при расчете другого. Из статьи вы узнаете, как определить сумму пособия работнице, которая ухаживала за больным ребенком.

Два «детских» пособия имеют близкие названия: пособие по уходу за ребенком до полутора лет и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Казалось бы, работник исполняет одну функцию — ухаживает за ребенком, но для целей социального страхования это разные страховые случаи, соответственно и разные пособия.*

В первой ситуации страховым случаем, с которым связано назначение пособия, является отпуск работника, который ему предоставлен для ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 4 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон №255-ФЗ).

Во второй ситуации страховой случай — утрата трудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 и п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона №255-ФЗ). Рассмотрим этот случай подробнее.

<…>

Н.А. Ленская, аудитор
Журнал «Зарплата», № 10, октябрь 2012

2.Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012 № А33-21293/2011

<…>

«Основанием для отказа в принятии к зачету расходов в сумме 12 162 рубля 28 копеек (решение от 04.10.2011 № 8, вынесенное по итогам рассмотрения материалов проверки, проведенной за период с 01.07.2009 по 31.12.2009) явилась выплата страхователем пособия по временной нетрудоспособности на основании листков нетрудоспособности серии ВУ № 7112850 (на сумму 4302 рубля 78 копеек) и серии ВФ № 2467840 (на сумму 7859 рублей 50 копеек), выданных отцу (Сошневу С.И.) ребенка (в связи с болезнью последнего), в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отказ фонда в принятии к зачету расходов в сумме 12 162 рубля 28 копеек является неправомерным, в силу следующего.*

<…>

Из содержания вышеприведенных положений Федерального закона № 255-ФЗ, а также Приказа № 514 следует, что для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с осуществлением ухода за больным ребенком необходимо установление следующей совокупности обстоятельств: болезнь ребенка до 7 лет; наличие родственных отношений; обстоятельства осуществления фактического ухода за ребенком.

При этом, ни Федеральный закон № 255-ФЗ, ни Приказ № 514 не содержат прямого запрета на выплату пособия по временной нетрудоспособности родственнику больного ребенка, в частности, отцу, при одновременной выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет его матери.*

Принимая во внимание толкование приведенных положений действующего законодательства, исходя из того, что Фондом социального страхования не оспаривается ни одно из названных обстоятельств, необходимых для выплаты пособия, а также учитывая факт пребывания матери (с 03.08.2009 по 13.08.2009, а также в период с 29.06.2009 по 04.07.2009) больного ребенка, в период осуществления ухода за ним отцом (больничные листки выданы на период с 05.08.2009 по 11.08.2009, на период с 03.07.2009 по 08.07.2009), на лечении в медицинских учреждениях (данный факт подтверждается выпиской из медицинской карты больного, справкой из истории болезни), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необоснованности отказа в принятии к зачету расходов в сумме 12 162 рублей 28 копеек, мотивированного невозможностью одновременной выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за этим ребенком».

<…>

27.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Чекалова Наталья.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Елена Ракова.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotli№e/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка