Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

По какой форме сдавать 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ за год и какие коды ставить

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
26 июня 2013 194 просмотра

ИП у которого вид деятельности на ЕНВД и ККМ применять не нужно, неужели при "пластике" следует установить ККМ и зарегистрировать в ИФНС?

Уважаемая Елена Эрбертовна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.06.2013г сообщаем следующее: Если ИП на ЕНВД, то ККМ можно не устанавливать. При условии, что по требованию покупателя вместо чека ККТ ему будет выдан товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

<…>

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги).* Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями (их представителями). Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:
– организации и предприниматели применяют ЕНВД;*
– предприниматели применяют патентную систему налогообложения.

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).* Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию (предпринимателя) за неприменение ККТ при приеме наличных денег через платежные терминалы

<…>

При приеме наличных денег организации и предприниматели (за исключением плательщиков ЕНВД) обязаны применять ККТ (п. 1,2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Никаких исключений для расчетов через терминалы самообслуживания законодательством не предусмотрено* (п. 2 ст. 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗч. 12 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Поэтому, чтобы использовать терминалы для наличных расчетов, их следует оборудовать дополнительными фискальными регистраторами (например, модель ПРИМ-21К).

Использование терминалов самообслуживания, не имеющих в составе ККТ, включенной в Государственный реестр, квалифицируется как деятельность без применения ККТ. Поэтому организации (предприниматели), которые используют такиетерминалы, несут административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Если клиент не просил выдать БСО, правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ отсутствует

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 № 09АП-3879/2012

Налоговая инспекция провела проверку соблюдения организацией положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ(далее – Закон № 54-ФЗ). В ходе проверки выявлен факт неприменения работниками компании кассовой техники при осуществлении приема наличных денежных расчетов. На этом основании инспекция привлекла компанию к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд.

Арбитры указали, что пунктом 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Судьи установили, что налоговые органы вменили компании неприменение ККТ при оказании услуг по зачислению денежных средств в счет оплаты сотовой связи, выразившееся в невыдаче кассового чека.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций), применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны:*

  • использовать ККТ в составе платежного терминала и (или) банкомата;
  • осуществлять регистрацию применяемой ККТ в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика;
  • выдавать клиентам при осуществлении наличных денежных расчетов кассовый чек, отпечатанный платежным терминалом или банкоматом.

Однако в силу пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ плательщики ЕНВД, не подпадающие под действие пункта 2 этой статьи, при осуществлении «вмененной» деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Главное условие, которое при этом должно выполняться, – выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Арбитры выяснили, что установленный в магазине платежный терминал посредством ЭВМ с установленным программным обеспечением соединен с ККТ. В момент приема платежа через терминал ККТ, соединенная с терминалом и входящая в его состав, автоматически без участия агента печатает кассовый чек, который и получает плательщик на кассе, установленной рядом с платежным терминалом.

Фискальный чек, выдаваемый на кассе, содержит подробную и достаточную информацию о параметрах проведенной операции, в том числе реквизиты лица, принявшего денежные средства, дату осуществления операции, сумму внесенных в кассу денежных средств, а также номер платежного терминала, на котором произведен платеж.

Кроме того, арбитры отметили, что статьей 14.5 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услуг), а не за невыдачу такого документа.

Доказательств, способных подтвердить отказ в требовании покупателя по выдаче бланка строгой отчетности, инспекцией не представлено.

Таким образом, судьи пришли к выводу, что оснований для привлечения организации к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14.5 КоАП РФ, у инспекции отсутствуют.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 8, АВГУСТ 2012

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка