Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 июня 2013 17 просмотров

Мы - сельхозпроизводители, имеем в аренде землю физ. лиц. Эти физ. лица ежегодно получают у нас доход в натуральном выражении. В апреле этого года пришло требование из налоговой о выявленных нарушениях за 2010 год. В справках 2-НДФЛ представлены сведения с неудержанными суммами налога, в которых ошибочно поставлен признак "1". (Налог мы удержать не можем, т.к. доходы получают в натур. выражении). Заставили подать уточненные сведения с признаком "2", а теперь вменяют штраф за непредставление сведений в установленный срок за каждый документ по 200 руб. (а у нас 400 таких документов, штаф приличный получается). Правомерны ли налоговые органы, ведь сведения поданы были?

Уважаемая Ольга Павловна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.06.2013г. сообщаем следующее: Нет, позиции налоговой инспекции неправомерна. Ответственность в размере 200 рублей за каждый документ (ст.126 Налогового кодекса РФ) может быть применена для организаций, не представивших справки по форме 2-НДФЛ. Если справки сданы срок, но с ошибками, то оштрафовать организацию за непредставление сведений налоговая инспекция не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как представить справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Сроки сдачи справок

Справки по форме 2-НДФЛ подавайте ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Организации, которые ликвидируются (реорганизуются) в течение года, должны подавать эти справки за период с начала налогового периода до даты ликвидации (окончания реорганизации). Это следует из положений пункта 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ. Поскольку правопреемство в отношении отчетности по формам 2-НДФЛ законодательством не предусмотрено, исполнить эту обязанность ликвидируемые (реорганизованные) налоговые агенты должны самостоятельно.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827.

Порядок представления справок по форме 2-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

Внимание: несвоевременное представление сведений о доходах физических лиц является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.*

Налоговая ответственность в виде штрафа установлена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 200 руб. за каждую непредставленную справку, которую должен был сдать налоговый агент.*

Независимо от предусмотренного законодательством способа подачи справок (на бумажных носителях или в электронном виде) при определении общей суммы штрафа каждая непредставленная справка о конкретном налогоплательщике рассматривается как отдельный документ. Об этом сказано в пункте 45 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5.

Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) сведений о доходах физических лиц по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

<…>

Ошибки при составлении справок

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию по статье 126 Налогового кодекса РФ за непредставление справок по форме 2-НДФЛ. Справки были представлены в инспекцию в срок, но с ошибками (или были некорректно заполнены)

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств отсутствуют.

Налоговая ответственность за несвоевременное представление сведений по форме 2-НДФЛ установлена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. При этом из буквального толкования этой нормы законодательства следует, что штраф предусмотрен только за несдачу сведений по форме 2-НДФЛ. Поэтому, если сведения сданы в срок, хотя и заполнены некорректно (с ошибками), налоговая инспекция не вправе оштрафовать организацию за непредставление сведений.* Подтверждает такую точку зрения и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 29 апреля 2005 г. № А58-4844/04-Ф02-1742/05-С1, Центрального округа от 28 августа 2006 г. № А35-9977/05-С18, Уральского округа от 11 июля 2005 г. № Ф09-2873/05-С2).

<…>

С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Зам. начальника Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка