Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 июня 2013 10 просмотров

У меня такая ситуация, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мы выплачиваем ей ежемесячно 50 рублей за счет средств работодателя. 4 июня ребенку исполнилось 3 года. Сегодня 267 июня, она принесла мне больничный лист на новый декрет. Лист выписан на освобождение от работы с 14 мая. Она хочет взять за расчетный период время, когда работала у другого работодателя, 2006 и 2007 годы. Справки только запросила и еще мне не предоставила.Вопрос:1) Если она в июле предоставит мне справки для расчета, я могу больничный лист учесть в июле, указав период нетрудоспособности с мая? Что в таком случае ставить в табель в июне?

В данной ситуации необходимо рассчитывать пособие на основании имеющихся у организации документов. После того, как сотрудница предоставит справки, пособие нужно пересчитать за все прошлое время.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Отсутствие справки о сумме заработка

Если на момент расчета пособия сотрудница не представила справку о сумме заработка, рассчитывать пособие нужно на основании представленных и имеющихся у организации других сведений и документов. После представления указанной справки пособие нужно пересчитать за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка