Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 2013 122 просмотра

Налоговая не нашего района сделала контрольную закупку и выставила акт нарушения кассовой дисциплины и требует предоставить завтра документы. Имеет ли она на это право, если мы зарегистрированы в другой налоговой инспекции?

Уважаемая Татьяна Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.06.2013г. сообщаем следующее:

В настоящее время налоговые инспекции вообще не вправе проводить контрольные закупки.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Ситуация: Вправе ли налоговые инспекторы проводить контрольные закупки в рамках проведения проверок соблюдения законодательства о применении ККТ

Нет, не вправе.*

Контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ возложен на налоговые инспекции. При этом они вправе:*

  • проверять документы, связанные с применением ККТ;
  • получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
  • проводить проверки выдачи организациями кассовых чеков (или иных документов, подтверждающих прием наличных денег, по требованию покупателя – в отношении продавцов на ЕНВД);
  • применять административную ответственность в случаях и в порядке, установленных частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к организациям, которые нарушают требования Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

При этом согласовывать порядок проведения указанных мероприятий с органами внутренних дел инспекторам не требуется.

Об этом сказано в статье 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, в пункте 1 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 и подтверждено в письме ФНС России от 7 июля 2009 г. № ШТ-17-2/128.

Проверка выдачи кассовых чеков специалистами инспекций включает в себя:*

  • приобретение товара;
  • оплату товара наличными деньгами или с использованием платежных карт;
  • установление факта оформления (неоформления) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

При этом проверка может проводиться в форме:*

  • визуального наблюдения за приобретением и оплатой товара покупателями с применением (без применения) видео- и аудиотехники;
  • аналитических мероприятий по выявлению фактов выдачи или невыдачи кассовых чеков.

Об этом сказано в пункте 23 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н.

При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения, специалист налоговой инспекции (при наличии поручения) вправе возбудить дело об административном правонарушении в отношении виновного (подп. 1 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФп. 53 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).*

Таким образом, специалисты налоговой инспекции могут проводить контроль за правильностью применения ККТ только путем наблюдения за действиями продавца при продаже товара покупателям. Право на проведение контрольных закупок инспекторами Административным регламентом не установлено.*

Организации (предприниматели), столкнувшиеся с фактом проведения налоговыми инспекторами проверок применения ККТ с нарушениями действующего законодательства, вправе обжаловать такие действия проверяющих в вышестоящем ведомстве (например, ФНС России) или в суде (подп. 11 и 12 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 138 НК РФ, подп. 4 п. 9Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).*

Внимание: следует различать контрольную закупку и покупку, проводимую инспектором в качестве обычного покупателя. Дело в том, что проверяющие могут предъявить организации претензии, даже если они выявили факт неприменения ККТ не с помощью визуального наблюдения за другими покупателями, а самостоятельно приобретая товар (работу или услугу).*

На различие между двумя понятиями указывал Минфин России в своем письме от 7 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-23. Сотрудники налоговой службы действительно не наделены правом осуществлять проверочные закупки. Однако покупка товара (работы, услуги) в личное пользование для собственных нужд, проведенная в том числе в рамках проверки применения контрольно-кассовой техники, не выходит за рамки полномочий налоговой инспекции по контролю за соблюдением Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Есть решения судов, подтверждающие эту позицию (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 марта 2009 г. № Ф04-596/2009(1579-А03-3)).

В то же время некоторые судьи считают, что факт приобретения товара для собственных нужд, осуществленный в ходе проверки, следует считать контрольной закупкой (определение ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2009 г. № А29-7394/2009).

Новый регламент также напрямую не запрещает инспектору действовать в качестве покупателя. Процедура визуального наблюдения факта приобретения и оплаты товара подробно не описана (п. 23регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н). Инспектор может выполнить эту процедуру, в том числе и выступая одновременно в качестве наблюдателя и покупателя.*

Таким образом, не исключено, что даже после вступления в силу нового регламента инспекторы будут использовать подобные формы контроля. Если организация столкнется с ними на практике, высоки шансы оспорить их в суде. На сегодняшний день арбитражной практики, учитывающей положения нового регламента, нет.*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

27.06.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка