Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2013 15 просмотров

Организация подала в ФСС Письмо на возврат сумм пособия по больничным листам. По одному из сотрудников, больничный был оформлен на 2-х бланках "Листок нетрудоспособности".На первом, в строке "Приступить к работе с.." было указано "Иное:31", а ниже "Выдан листок нетрудоспособности" №...На втором, в строке "Приступить к работе с.." была указана конкретная дата.Оба Листка нетрудоспособности были поданы сотрудником в один день.Бухгалтер заполнил корешок работодателя только во втором больничном листе, за весь больничный, одной суммой + расчет пособия на одном листе.ФСС вернул, как неверно оформленный, сославшись на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Нам пояснили, что надо рассчитать и заполнить каждый Лист нетрудоспособности отдельно и приложить к каждому расчет пособия.Вопрос: подскажите пожалуйста, где именно прописана процедура заполнения больничного, оформленного на двух Листах нетрудоспособности? И, второй вопрос, какая правовая подоплека в этих действиях, иначе говоря, для чего двойная работа? Какая цель преследуется?

 Если больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому расчетный период учитывается один.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете больничного пособия

<…>

Несколько больничных листков

Ситуация: как определить расчетный период для оплаты больничного пособия, если сотрудник принес несколько больничных листков, следующих один за другим

В этом случае возможны два варианта определения расчетного периода.

Как правило, больничный листок выдается в день его закрытия. Если человек направляется из одного медучреждения на лечение в другую медицинскую организацию, то больничный листок выдается в день обращения. Продлить и закрыть его должна медицинская организация, в которую гражданин был направлен на лечение. Например, закрыть больничный листок может больница или санаторий, куда сотрудник был направлен на лечение из поликлиники.

При длительном лечении (свыше 15 календарных дней) выдается новый больничный листок (продолжение) и одновременно оформляется предыдущий для назначения и выплаты больничного пособия. При этом вопрос о выдаче каждого нового больничного листка (продолжения) решает врачебная комиссия. Такое правило установлено пунктами 6, 11 и 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Если больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит «первичный». В остальных врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка №» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому расчетный период учитывайте один.*

Если же выдано несколько больничных листков, каждый из которых является первичным, – это разные страховые случаи. Поэтому расчетных периодов может быть несколько. Такое возможно, если один (несколько) из первичных листков открыт в 2012 году, а другой (другие) – в 2013 году.

Расчетным периодом для выплаты пособия по больничным листкам, открытым в 2012 году, будут два календарных года, предшествующих году открытия больничного листка, – 2010 и 2011 годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При расчете суммы больничного пособия в расчетный период по больничным листкам, открытым в 2013 году, войдут 2011 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента

заработной платы, охраны труда и

социального партнерства

Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка