Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 2013 4 просмотра

Ситуация: Руководитель организации ушел в отпуск. Исполнять обязанности за себя (в т. ч. подписание договоров, финансовых документов и т.д.) оставил главного бухгалтера, но приказ о выдаче премий сотрудникам подписал сам (уже находясь в отпуске)Вопрос: будет ли легитимна подпись руководителя на приказе о выдаче премий сотрудникам, если он в это время находился в отпуске?

Ни трудовое, ни гражданское законодательство не предусматривают, что полномочия руководителя прекращаются на время его отпуска. Поэтому в период нахождения в отпуске руководитель вправе подписывать документы от имени организации. Его подпись на документах в этом случае будет правомерна. Это подтверждается и арбитражной практикой:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 09.02.1999 № 6164/98;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 14.01.2010 № А12-6003/2009;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 24.05.2010 № А41-23944/2009;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 12.01.2010 № А32-408/2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 15.12.2009 № А50-7794/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора

У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).* Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка