Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2013 171 просмотр

Можно ли выдать деньги под отчет лицу, не сотруднику предприятия? Знаю, что нет,нужна правовая база.

Выдавать подотчетные средства третьим лицам нельзя.

По счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» отражают движение денежных средств, выданных именно сотрудникам организации. Данное правило закреплено в приказе Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. В авансовом отчете (если он составляется по типовой форме) указывают должность и табельный номер сотрудника. Поэтому сторонние лица быть подотчетниками не могут.

При этом Ваша организация может столкнуться с претензиями проверяющих.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Кому можно выдать деньги под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.*


Главбух советует: не делайте список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет, частью приказа об учетной политике.

Если список подотчетников утвердить отдельным документом, то его можно будет изменить в любое время. Вносить изменения в учетную политику можно только в строго ограниченных случаях (ч. 6 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена. Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен сделать на заявлении надпись о том, какую сумму и на какой срок нужно выдать по этому заявлению (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>

Отчет за полученные деньги

При выдаче денег под отчет соблюдайте требование, которое установлено пунктом 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П: нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, не отчитавшемуся за ранее полученные деньги

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Выдавать работникам подрядчика деньги под отчет запрещено

Компания заключила с другой организацией договор возмездного оказания услуг. Может ли заказчик выдавать работникам исполнителя денежные средства под отчет? Если да, то каким документом это подтвердить?*

Спрашивает
Елена ШЕНКНЕХТ,
гл. бухгалтер ООО «АЛПИ-Трэйд»

Не может.

Дело в том, что по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» отражают движение денежных средств, выданных именно работникам компании. Данное правило закреплено в приказе Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Более того, в авансовом отчете (если он составляется по типовой форме) указывают должность и табельный номер сотрудника. Поэтому сторонние специалисты быть подотчетниками не могут.*

Более того, если наличные все-таки выдадут чужим работникам, то компания может столкнуться с серьезными налоговыми проблемами. Ведь если деньги будут потрачены, то обосновать расход при расчете налога на прибыль будет, мягко говоря, проблематично. А ревизоры скорее всего сочтут передачу наличных посторонним людям признаком «серой» бухгалтерии.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка