Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 2013 3 просмотра

Предприятие приобрело ос. Согласно учетной политике по налоговому учету амортизация начисляется нелинейным способом. Срок эксплуатации ос 85 мес (5 группа). предположим ос эксплуатировалось все 85 мес. и амортизация начислялась нелинейным способом. по истечении 85 месяцев мы можем сразу списать остаток суммы или необходимо продолжать списывать нелинейным способом?

 Если срок полезного использования основного средства истек, организация вправе исключить его из состава амортизационной группы (подгруппы). При этом суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) на дату исключения из нее основного средства не меняется. Амортизацию по этой группе (подгруппе) продолжайте начислять в прежнем порядке. Остаточную стоимость основного средства, которое амортизировалось нелинейным методом, по истечении срока полезного использования на расходы списать нельзя (письмо ФНС России от 31 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8937).

То есть при исключении из амортизационной группы объекта, амортизируемого нелинейным методом, организация не может единовременно учесть его остаточную стоимость в составе расходов. Стоимость такого объекта будет продолжать амортизироваться в составе суммарного баланса той амортизационной группы, в которую входил этот объект.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:«Как рассчитать амортизацию основных средств нелинейным методом в налоговом учете» (в редакции, действующей с 01.01.2012г.)

<…>

Если срок полезного использования основного средства истек, организация вправе исключить его из состава амортизационной группы (подгруппы). При этом суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) на дату исключения из нее основного средства не меняется. Амортизацию по этой группе (подгруппе) продолжайте начислять в прежнем порядке. Остаточную стоимость основного средства, которое амортизировалось нелинейным методом, по истечении срока полезного использования на расходы списать нельзя (письмо ФНС России от 31 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8937).

Пример расчета амортизации нелинейным методом в налоговом учете. Основное средство исключено из состава амортизационной группы в связи с истечением срока полезного использования

В январе организация приобрела основное средство – сервер – по цене 650 000 руб. (без НДС). В этом же месяце сервер был введен в эксплуатацию. Бухгалтер определил, что в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, сервер относится ко второй амортизационной группе (срок полезного использования – от двух до трех лет). Срок полезного использования сервера составляет 36 месяцев.

Согласно учетной политике для целей налогообложения амортизация по компьютерной технике начисляется нелинейным методом.

Ежемесячная норма амортизации основных средств, входящих во вторую амортизационную группу, составляет 8,8 процента (п. 5 ст. 259.2 НК РФ).

Месяц Суммарный баланс амортизационной группы на конец месяца Сумма начисленной амортизации по амортизационной группе
Январь 650 000 руб. 0 руб.
1 592 800 руб. (650 000 руб. – 57 200 руб.) 57 200 руб. (650 000 руб. ? 8,8%)
2 540 634 руб. (592 800 руб. – 52 166 руб.) 52 166 руб. (592 800 руб. ? 8,8%)
36 23 590 руб. (25 866 руб. – 2276 руб.) 2276 руб. (25 866 руб. ? 8,8%)
37 21 514 руб. (23 590 руб. – 2076 руб.) 2076 руб. (23 590 руб. ? 8,8%)


По истечении 36 месяцев использования сервера бухгалтер исключил его из состава амортизационной группы. При этом амортизацию по этой группе продолжил начислять в прежнем порядке.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: «Начисление амортизации не прекращается»

Нет, нельзя. Применение нелинейного метода начисления амортизации имеет особенности.

Если закончился срок полезного использования объекта, организация может исключить его из состава амортизационной группы (подгруппы), но без изменения суммарного баланса этой группы (подгруппы) на дату вывода объекта из ее состава. При этом начисление амортизации, исходя из суммарного баланса данной амортизационной группы (подгруппы), продолжается в прежнем порядке. Это прямо предусмотрено в пункте 13 статьи 259.2 НК РФ.

То есть при исключении из амортизационной группы объекта, амортизируемого нелинейным методом, организация не может единовременно учесть его остаточную стоимость в составе расходов. Стоимость такого объекта будет продолжать амортизироваться в составе суммарного баланса той амортизационной группы, в которую входил этот объект.

Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 03-03-10/41. Налоговая служба руководствуется позицией Минфина России, о чем свидетельствует письмо ФНС России от 14 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9706@.*

А.И. Ковалева, аудитор

Журнал «Учет в строительстве», № 8, август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка