Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 июня 2013 50 просмотров

Вычет НДС в строительстве - подрядчику?Мы подрядчики, формы КС- 3 составляем ежемесячно и сдаем определенный объем работ по мере выполнения заказчику.

Сумма "входного" НДС при приобретении подрядчиком материалов для исполнения договора принимается к вычету на общих основаниях: на дату принятия материалов к учету и при наличии счета-фактуры поставщика. Форма КС-2 и КС-3 является основанием для признания дохода у подрядчика и не влияет на вычет НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это уменьшение общей суммы НДС, начисленной в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться вычетом по НДС может только организация, применяющая общую систему налогообложения* и не использующая освобождение от уплаты НДС. Если организация использует освобождение, входной НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Это следует из положений пункта 1 статьи 171 и подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Какой НДС принимать к вычету

Если организация не использует освобождение, к вычету принимаются суммы налога:

  • предъявленные поставщиками при приобретении имущества* (работ, услуг, имущественных прав), в том числе по товарообменным (бартерным) операциям (п. 2 ст. 171 НК РФ);

<…>

Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Подрядчик сдает работы заказчику

<…>

Документальное оформление сдачи-приемки работ

В соответствии с постановлением Госкомстата от 11 ноября 1999 г. № 100 сдача-приемка выполненных работ оформляется унифицированными документами. Это*:
– акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2);
– справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3);
– акт приемки законченного строительством объекта (форма № КС-11);
– акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма № КС-14).

<…>

Налоговый учет

Датой получения дохода за работы признается дата их реализации (она определяется согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). Так, реализацией работ считается передача на возмездной основе (в некоторых случаях – на безвозмездной основе) результатов выполненных работ одним лицом для другого лица*.

Поскольку в Налоговом кодексе РФ не дается определения того, что считать передачей результатов выполненных работ, то в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ мы вправе обратиться за данным определением к Гражданскому кодексу РФ. Здесь под реализацией работ подрядчиком понимается переход рисков случайной гибели результата этих работ к заказчику.

Таким образом, акт по форме № КС-2 служит основанием для признания дохода в налоговом учете подрядчика, только если его подписание в соответствии с договором является основанием для перехода рисков случайной гибели результата выполненных работ к заказчику.*

В то же время следует учитывать требования пункта 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Так, в случае, если работы выполняются больше года и в договоре не предусмотрена их поэтапная сдача, доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам.

Следовательно, если подрядчик начал работы по договору строительного подряда в одном налоговом периоде, а заканчивает в другом, то в учетной политике для целей налогообложения он должен предусмотреть для этого случая метод определения дохода. Ничто не мешает подрядчику, как вариант, определять данный доход в соответствии с актом по форме № КС-2 (невзирая на то, что он не служит основанием для перехода рисков к заказчику).*

<…>

Ю. В. Жигачев

главный бухгалтер организации-застройщика

Журнал «Учет в строительстве», №5, май 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка