Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 июня 2013 10 просмотров

Ситуация: Фирма 1 дала ссуду фирме 2 под проценты.Но фирма 2 не платит проценты,а вместо уплаты процентов дает товар.Фирма 1 работает на кассовом методе(ЕНВД). Товар взяла,у нее погасилась дебиторка по фирме 2Вопрос:когда у фирмы 1(если она на кассовом методе)появится доход? денег-то нет

Согласно ст 346.17 НК РФ проценты необходимо включать в доходы после того как они будут фактически получены от заемщика. В данном случае доход отразите в на дату подписания документов на передачу товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога проценты по договору займа включите в состав доходов (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это только после того, как проценты будут фактически получены от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ*).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: УСН или общий режим: что выбрать в 2011 году?

<…>

Метод учета доходов – кассовый (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это означает, что доходы нужно учитывать только при получении денежных средств, имущества или погашении дебиторской задолженности иным способом.*

<…>

Л. А. Масленникова

эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка