Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 2013 34 просмотра

Прошу разъяснить ситуацию с квалифицированной электронной подписью. Будут ли после 30 июня 2013 года налоговые инспекции и в фонд социального страхования принимать отчетность подписанную имеющейся в организации цифровой подписью или необходимо заменить сертификат и оформить усиленную квалифицированную подпись?С уважением, Рахманинов Анатолий

С 01 июля 2013 года понятие «электронная цифровая подпись» заменяется на понятие «усиленная квалифицированная электронная подпись». Отсюда можно заключить, что сертификат заменять не требуется.

Однако, учитывая, что по вопросу замены сертификатов ЭЦП отсутствуют какие-либо официальные разъяснения, целесообразно обратиться с этим вопросом напрямую в налоговую инспекцию и в фонды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Наличие извещения не обязательно

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 446

Внесены поправки в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.* Из электронного документооборота при расчетах по налогу на добавленную стоимость исключено обязательное наличие извещения покупателя о получении счета-фактуры. Теперь достаточно подтверждения от оператора электронного документооборота, в котором указана дата поступления файла счета-фактуры. Кроме того, понятие «электронная цифровая подпись» заменено на понятие «усиленная квалифицированная электронная подпись».*

<…>

Журнал «Учет в строительстве», №7, июль 2013

2. Статья: Не всякий электронный документ подтверждает налоговые расходы

Документ:
Письмо Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/139.

Что изменилось:
По мнению чиновников, для целей налогового учета документ, оформленный в электронном виде и подписанный неквалифицированной электронной подписью, не может являться документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

А вот электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.*

Документальное подтверждение трат

По правилам подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы.

Электронные документы

Информация в электронной форме, подписанная простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами (ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Однако случаи, в которых информация в электронной форме, подписанная неквалифицированной электронной подписью, равнозначна документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, Налоговым кодексом РФ не определены. Получается, что для целей налогового учета документ, оформленный в электронном виде и подписанный неквалифицированной подписью, не равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», №2, февраль 2013

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 25.12.2012 № 03-03-06/2/139

«Вопрос:

В настоящее время Банк активно осуществляет банковские операции и иные сделки с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая "Клиент-Банк", интернет-банкинг и т.п.). Используемая технология предусматривает для клиента (его уполномоченного лица) возможность не только распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, но и заключать сделки с Банком, осуществлять обмен документами с Банком, а также передавать Банку в электронном виде документы, предоставление которых предусмотрено условиями договоров, используя при этом аналог собственноручной подписи (электронную подпись).
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступающим в силу с 1 января 2013 года, установлено, что первичный учетный документ может составляться в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (далее - ЭП).
С 1 июля 2013 года порядок применения электронной подписи при совершении гражданско-правовых сделок и юридически значимых действий будет регулироваться Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), согласно которому электронный документ, подписанный усиленной ЭП, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью (п.3 ст.6 Федерального закона N 63-ФЗ). Усиленная ЭП в свою очередь подразделяется на квалифицированную и неквалифицированную (п.1 ст.5 Федерального закона N 63-ФЗ).*
На сегодняшний день, действуя в рамках Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", Банк является удостоверяющим центром, осуществляющим в том числе функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки ЭП.
С 1 июля 2013 года, когда указанный закон утратит силу, ввиду отсутствия аккредитации, предусмотренной Федеральным законом N 63-ФЗ, Банк, в том числе в системе дистанционного обслуживания, будет формировать электронные документы, заверяемые усиленной неквалифицированной ЭП. При этом в договорах, заключаемых между Банком и клиентами, в том числе в рамках дистанционного банковского обслуживания, в соответствии с положениями п.3 ст.6 Федерального закона N 63-ФЗ, сторонами будет установлено, что документ, подписанный усиленной неквалифицированной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.
Учитывая вышеизложенное, просим разъяснить, будут ли начиная с 1 июля 2013 года электронные документы (в том числе документы, подтверждающие заключение сделки), подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаваться документальным подтверждением полученных доходов, понесенных расходов при формировании налогооблагаемых баз, как равнозначные первичным документам, оформленным на бумажном носителе, заверенным подписями уполномоченных лиц и печатью организации.*

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об электронных документах, подписанных электронной подписью, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Согласно статье 6 указанного Федерального закона информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью (далее - неквалифицированная электронная подпись), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Случаи, в которых информация в электронной форме, подписанная неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, Кодексом не определены.
Таким образом, для целей налогового учета документ, оформленный в электронном виде и подписанный неквалифицированной электронной подписью, по мнению Департамента, не может являться документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.*
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка