Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 2013 13 просмотров

Хотели бы получить писменную консультацию по следующей ситуации. На нашем предприятии планируется сокращение сотрудников по инициативе работодателя с сентября 2013 года, 28.06.2013 нами выданы уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении через 2 месяца. Какие выплаты следует начислить сотруднику который получил уведомление и в течение срока (2-х месяцев) до окончания трудового договора решил уволиться (например нашел работу) по собственной инициативе? Следует ли ему оплачивать дни оставшиеся до истечения срока т.е. до момента прекращения трудового договора заявленного ранее работодателем? Какие выплаты необходимо сделать в данном случае и как начислить налоги и сборы? Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке: по собственному желанию или по сокращению сотрудника?

По общему правилу при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено: выходное пособие в размере среднего месячного заработка; средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


Работодатель может уволить сотрудника и ранее чем через два месяца после вручения ему уведомления. Однако для этого сотрудник должен дать письменное согласие на такое досрочное увольнение. Такой порядок установлен частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному досрочно (то есть до истечения срока, указанного в уведомлении об увольнении в связи с сокращением штата) кроме указанных выплат, работодатель обязан выдать дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. Она определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Все перечисленные выплаты полагаются сотрудникам только в том случае, если трудовой договор прекращается в связи с сокращением штата.

В рассматриваемой ситуации сотрудник увольняется по собственному желанию, так как полученное уведомление никак не влияет на право сотрудника уволиться по собственной инициативе. В таком случае сотрудник теряет право на все выплаты, предусмотренные при сокращении штата. В рассматриваемой ситуации в трудовой книжке делается запись об увольнении по инициативе работника.

Из сказанного следует, что в рассматриваемой ситуации в соответствии с нормами трудового законодательства сотруднику полагается только компенсация за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск подлежит обложению и страховыми взносами, и НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как защитить свои права, если работодатель сокращает штат, не соблюдая законодательство

Выплаты при сокращении

До увольнения (до момента сокращения) сотруднику выплачивается зарплата в обычном порядке. Предупреждение сотрудника о предстоящем увольнении никак не влияет на существующие трудовые отношения.* Сотрудник и работодатель в полном объеме должны выполнять свои обязательства. Поэтому труд сотрудника до момента увольнения оплачивается, как и до этого, в том же порядке и в те же сроки, предусмотренные локальными документами организации.* Например, Правилами трудового распорядка, Положением об оплате труда, коллективным или трудовым договором. Это следует из статьи 136 Трудового договора РФ.

Размеры выплат, которые положены уволенному сотруднику, могут зависеть от характера работ, которые он выполнял (например, сезонные), местности, где он работал (например, районы Крайнего Севера), момента увольнения (например, досрочного).

По общему правилу при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
– выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).*

Это следует из части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения.* Для этого необходимо решение службы занятости населения. Но при условии, что уволенный сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику, чей трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении выплачивается, только если это закреплено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

Сотрудникам, занятым на сезонных работах, положено только выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

Сотрудникам, трудившимся в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), положены:
– выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за таким сотрудником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Для этого необходимо решение службы занятости населения. Но при условии, что уволенный сотрудник обратился в этот орган в месячный срок после увольнения и не был трудоустроен.

Об этом сказано в статье 318 Трудового кодекса РФ.

Отсчет месячного срока начинается на следующий день с даты, указанной в приказе об увольнении. В него включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный порядок при увольнении в связи с сокращением штата распространяется на сотрудников, работающих:
– в местностях, где выплачивают районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате (определение Верховного суда РФ от 11 ноября 2005 г. № 53-В05-9). Например, в южных районах Иркутской области и Красноярского края;
– на территории закрытых административно-территориальных образований (п. 4 ст. 7 Закона от 14 июля 1992 г. № 3297-1).

Сотруднику, уволенному досрочно, кроме указанных выплат, работодатель обязан выдать дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. Она определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такой порядок предусмотрен частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Выплатить выходное пособие и компенсацию за досрочное увольнение работодатель обязан в тот день, когда прекращен трудовой договор. Как правило, днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника. Если в день увольнения сотрудник не работал, то деньги выплатят на следующий день после его обращения за расчетом. Об этом сказано в частях 3 и 4 статьи 84.1 и статье 140 Трудового кодекса РФ.

Сроки выплаты среднего заработка на период трудоустройства Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Эта выплата не является зарплатой, и, значит, выдавать ее в сроки, установленные коллективным (трудовым) договором для выплаты зарплаты, работодатель не обязан (ст. 129 и 136 ТК РФ).

Поэтому выплата сумм осуществляется по истечении второго (третьего–шестого) месяца в сроки, согласованные с работодателем. Как правило, это делается в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца.

Внимание: при выплате среднего заработка на период трудоустройства работодатель проверяет, трудоустроился сотрудник или нет. Если человек нашел работу, средний заработок на период трудоустройства за последующие месяцы ему уже не положен.

Трудоустроился сотрудник или нет, работодатель определяет на основании трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ). Если запись о новом трудоустройстве отсутствует, то сотрудник имеет право на получение среднего заработка за второй месяц после увольнения.

Для выплаты среднего заработка за третий месяц необходимо, чтобы сотрудник представил справку из службы занятости. Этот документ должен подтверждать, что сотрудник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и его не смогли трудоустроить.

Такие требования изложены в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключение. Сотрудники, работавшие в районах Крайнего Севера, справку из службы занятости должны представлять только для выплаты им среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы. Этот документ должен подтверждать, что сотрудник в течение месяца после увольнения обратился в службу занятости и его не смогли трудоустроить. Для выплаты же среднего заработка за третий месяц такие сотрудники справку из службы занятости представлять не должны. Такой порядок следует из статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Граждане, работающие в закрытых административно-территориальных образованиях, справку из службы занятости представлять не должны (п. 4 ст. 7 Закона от 14 июля 1992 г. № 3297-1).

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2. Ситуация: Может ли человек уволиться по собственному желанию, после того как получит уведомление о сокращении численности (штата)

Да, может.

Полученное уведомление никак не влияет на право человека уволиться по собственной инициативе* (ст. 80 ТК РФ). Однако при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата* (ст. 178 ТК РФ).

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

3.Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).

С компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗабз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка