Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 2013 15 просмотров

1) У нас есть земли полигона площадью 10000 Га (70% площади всей земли - относится к земле обороны). Они ранее налогом не облагались. Сейчас норма отменена, насколько я слышала. Как облагаются сейчас налогом земли без леса и земли с лесом?2) Возможна ли передача леса из владения предприятия в Рослес? Если да, то какова процедура?

Уважаемый Пользователь «Системы Главбух»!

В ответ на Ваш вопрос от 28.06.2013 г.

сообщаем следующее: Земли, относящиеся к лесному фонду, как и прежде, не облагаются земельным налогом (пп. 4 п. 2 ст. 389 НК РФ). Однако, в Налоговой кодекс РФ были внесены изменения, в связи с которыми земли, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд с 1 января 2013 года являются облагаемыми земельным налогом (Закон от 29.11.2012 г. № 202-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Статья 389 Налогового Кодекса РФ

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения*:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) подпункт утратил силу с 1 января 2013 года - Федеральный закон от 29 ноября 2012 года N 202-ФЗ - см. предыдущую редакцию*;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда*;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.»

01.07.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка