Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2013 4 просмотра

Мы купили легковой автомобиль в июле 2012г и с августа 2012г начали списывать амортизацию. Но при этом автомобиль НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ, не списывали бензин. не вели путевые листы. Предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Мы планируем начать использовать автомобиль с июля этого года.

 В такой ситуации организация начисляет амортизацию в бухучете в общем порядке. Однако, так как автомобиль не использовался в деятельности организации в течение года и не был переведен на консервацию, то амортизация не может учитываться за время простоя при расчете налога на прибыль. Такие расходы являются экономически необоснованными. То есть, если амортизация учитывалась ранее в налоговом учете, то следует исправить ошибки и сдать уточненные декларации и уплатить пени. Иных штрафных санкций не предусмотрено. Однако, если такая ошибка будет обнаружена инспекторами, то так же возможны штрафы по статье 122 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Ситуация:Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход*.

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизации не прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда*.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15), Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008, Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).

Вместе с тем, причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка