Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2013 20 просмотров

Если происходит обратная реализация от покупателя, не являющегося плательщиком НДС, как правильно оформить документы и можно ли получить вычет по НДС?

Уважаемая Лариса Эдуардовна!

В ответ на Ваш вопрос от 01.07.2013г. сообщаем следующее: Организации, применяющие упрощенку, освобождены от уплаты НДС. При возврате товара происходит обратная реализация, то есть продавец становится покупателем и организация, применяющая упрощенку, обязана выставить ему документы на отгрузку. Отгрузка товара организацией, которая применяет спецрежим, происходит в общем порядке. Следовательно, счет – фактуру организация, применяющая спецрежим выставлять не должна, также в накладной по форме № Торг 12, НДС не выделяется. НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата. Для этого составьте корректировочный счет-фактуру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем товара. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, вмененку), или гражданин

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этого товара и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Полученный назад товар учтите на счете 10 или 41 (в зависимости от целей дальнейшего использования) на основании товарной накладной, например, по форме № ТОРГ-12 (стоимость товаров в накладной может быть отражена с учетом сумм «входного» НДС). Это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При этом возвращаемый товар приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах, а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с его созданием (письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/79 и от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого составьте корректировочный счет-фактуру (письма Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96 и от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Корректировочный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) «входной» НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ).*

Главбух советует: вопрос о том, на основании какого документа продавцу принять к вычету НДС в случае возврата товара покупателем-гражданином, законодательно напрямую не урегулирован.

В такой ситуации можно поступить следующим образом. Если при продаже возвращаемого товара счет-фактура выписан не был, то для получения вычета в книге покупок зарегистрируйте расходный кассовый ордер по форме № КО-2, на основании которого покупателю возвращаются деньги (п. 5 ст. 171 НК РФ). Однако такой способ может вызвать споры с проверяющими. Чтобы этого избежать, оформите вычет НДС на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого по результатам продаж за каждый день составляйте общие счета-фактуры на основании Z-отчетов, поскольку корректировочный счет-фактура может быть оформлен только к уже имеющемуся первоначальному счету-фактуре (подп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении возврата покупателем, применяющим упрощенку, товара в случаях, не предусмотренных законодательством. Право собственности на товар покупателю перешло

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается продажей тентовых материалов. Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит помесячно.

15 марта в соответствии с договором купли-продажи ЗАО «Альфа», которое применяет упрощенку, приобрело у «Гермеса» товар на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Себестоимость товара составила 65 000 руб.

К концу марта часть товара, приобретенного у «Гермеса», не продалась, так как товар перестал пользоваться спросом у покупателей. Поэтому «Альфа в соответствии с условиями договора возвратила его «Гермесу» 23 апреля. Стоимость возвращенного товара составила 23 600 руб. (с учетом НДС), а его себестоимость – 13 000 руб. 25 апреля «Альфе» перечислены деньги за возвращенный товар.

Так как на момент возврата товар был уже в собственности «Альфы», то она оформила возврат как «обратную реализацию». При этом выписала накладную по форме № ТОРГ-12 (без выделения в ней суммы НДС), которую передала вместе с возвращаемым товаром «Гермесу».

«Гермес» учел возвращенный товар как материалы (в дальнейшем будет использован в производстве тентовых конструкций для летних кафе) на основании накладной по форме № ТОРГ-12. Себестоимость товара, который был возвращен «Альфой», составляет 13 000 руб. Для обоснования суммы вычета по НДС бухгалтер «Гермеса» оформил корректировочный счет-фактуру.

В учете бухгалтер «Гермеса» отразил данные операции так.

15 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 65 000 руб. – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с реализации товара;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – поступила оплата от «Альфы» за товар.

20 апреля:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен НДС с реализации товара в бюджет.

22 апреля:

Дебет 10 Кредит 60
– 13 000 руб. – учтен возвращенный товар;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен НДС по возвращенному товару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 91-2 Кредит 60
– 7000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб. – 13 000 руб.) – признан прочий расход между ценой реализации и стоимостью реализованного товара.

25 апреля:

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислены деньги за товар, возвращенный «Альфой».

При расчете налога на прибыль за март бухгалтер «Гермеса» отразил доходы от реализации в размере 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) и стоимость приобретения товаров – 65 000 руб. В апреле разницу между ценой реализации возвращенного товара и его стоимостью в размере 7000 руб. (20 000 руб. – 13 000 руб.) бухгалтер «Гермеса» отразил в расходах.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:должен ли покупатель выставлять поставщику счет-фактуру при возврате товаров. Покупатель применяет упрощенку и возвращает товары поставщику, применяющему общую систему налогообложения

Нет, не должен.

Счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС, к которым организации, применяющие упрощенку, не относятся (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: НДС

При возврате товара счет-фактуру оформлять не нужно

По договору купли-продажи мы закупили товар с НДС, но не смогли его реализовать и по договоренности с поставщиком решили вернуть ему товар. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Нет, вы не должны выставлять счет-фактуру при возврате товара поставщику. И вот почему. Оплатив полностью товар, вы становитесь его владельцем. Если вы решаете вернуть его обратно, то такой возврат считается обратной реализацией. Она оформляется так же, как обычная продажа товаров. А именно: вам следует заполнить только товаросопроводительные документы (форма № ТОРГ-12) без выделения НДС. Ведь вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), значит, и счет-фактуру при возврате товаров покупателю (бывшему поставщику) не выставляете.* Аналогичная точка зрения отражена в пункте 3 письма Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29.

<…>

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка» Журнал «Упрощенка», №12, декабрь 2011

01.07.2013г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Полякова Надежда

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка