Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2013 4 просмотра

С сотрудником предприятия заключен договор беспроцентного займа.Согласно договора, денежный заем сотрудник получил 11.06.2013г., возврат займа будет производиться ежемесячно с 01.07.2013г., срок погашения займа - не позднее 30 июня 2014г. Получается, что возврат займа (его ежемесячной части) будет производится начиная с июля 2013г. Но пользоваться заемными средствами сотрудник начал начиная с 11 июня 2013г. Должен ли бухгалтер рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ в размере 35% за июнь от суммы мат. выгоды, рассчитанной за количество календарных дней пользования займом в июне? И должен ли бухгалтер учитывать день перечисления денежных средств - 11 июня 2013г. для определения общего количества дней пользования займом?

 В данной ситуации материальная выгода при возврате беспроцентного займа у сотрудника возникает в день возврата части беспроцентного займа, т.е. материальную выгоду рассчитывайте за период с 11.06.2013 по 30.06.2013, с 01.07.2013 по 31.07.2013г т.д.

В первый месяц при расчете материальной выгоды учитывайте количество календарных дней с даты выдачи займа, то есть с 11.06 2013г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:
– если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
– если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
– при возврате беспроцентного займа.*

Это следует из положений статьи 210 и пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ* (подп. 1 п. 1 ст. 212ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
– день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
– день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/174от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175от 21 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/102от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89,от 9 октября 2008 г. № 03-04-06-01/301.

Удержать налог можно из очередной зарплаты* (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

<…>

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:*

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)

<…>


Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается по частям*

15 июля 2010 года ЗАО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. на восемь месяцев. Заем не связан с приобретением жилья. Срок возврата займа – 15 марта 2011 года.

Сотрудник возвращает заем по частям:
– 25 000 руб. – 11 марта 2011 года;
– 25 000 руб. – 15 марта 2011 года.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитал, исходя из ставки рефинансирования на каждую из дат возврата займа (т. е. на 11 марта 2011 года – с полной суммы займа и 15 марта 2011 года – с оставшейся части займа). Ставка рефинансирования на 11 и 15 марта 2011 года – 8 процентов.

При погашении займа сумма материальной выгоды составила:*
50 000 руб. ? 169 дн. : 365 дн. ?2/3 ? 8% = 1235 руб. – за 2010 год;
50 000 руб. ? 70 дн. : 365 дн. ?2/3 ? 8% = 511 руб. – за период с 1 по 11 марта 2011 года;
25 000 руб. ? 4 дн. : 365 дн. ?2/3 ? 8% = 15 руб. – за период с 12 по 15 марта 2011 года.

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.

15 июля 2010 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

11 марта 2011 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – частично погашена сумма займа;

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 611 руб. ((1235 руб. + 511 руб.) ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной 11 марта 2011 года по беспроцентному займу*.

15 марта 2011 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 25 000 руб. – погашена оставшаяся сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 5 руб. (15 руб. ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной 15 марта 2011 года по беспроцентному займу.*

Налог был удержан при выплате очередной зарплаты.*

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний бухгалтер на сумму материальной выгоды не начислял.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка