Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2013 3 просмотра

Ответьте,пожалуйста.на вопрос: В декабре 2010 года мы заключили контракт с ГУП"Алтайавтодор" на ремонт автодороги(отсыпка щебня). В конракте указан срок выполнения с 1декабря по 22 декабря 2010г..но сам срок окончания действия контракта 31 декабря 2010г. Мы смогли вывезти половину от общего количества щебня до 22 декабря,а вторую половину возили до 28 декабря 2010г.,т.к. щебня не было в достаточном кол-ве и поступил он после 22 декабря.Налоговики при проверке,убирают затрат стоимость щебня и автоперевозок,мотивируя тем,что мы нарушили срок выполнения контракта. Заказчик не применил к нам никаких штрафных санкций,т.к. деньги были выделены в конце года и их надо было освоить любым путем.Мы считаем,что налоговики незаконно убирают из затрат данную сумму,т.к.работы выполнены,акты приемки,фотографии,копии путевых листов были предоставлены,уложились в отчетный месяц.Кто прав? Спасибо.

если расходы по ремонту автодороги экономически обоснованы,

документально подтверждены, и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, организация может признать их при расчете налога на прибыль. При этом порядок соблюдения положений, установленных договором между контрагентами, в частности, нарушение срока исполнения, не является условием признания расходов в целях расчета налога на прибыль.

В данном случае организация имеет право обжаловать действия налоговой в вышестоящем органе или в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.*
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка