Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2013 5 просмотров

организация на УСН (доходы), генеральный директор хочет оформить договор займа на сумму 500 000 руб. сроком на 1 год погашение в конце срока под 10 %, возникнет ли материальная выгода у него? и как правильно исчислить НДФЛ. Спасибо.

Материальная выгода не возникнет, так как договором займа предусмотрена ставка, превышающая ставку рефинансирования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:
– если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях)*;
– если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
– при возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210 и пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:*

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу (на дату причисления процентов к основной сумме заемных средств) Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

<…>

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ)*. Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка