Журнал, справочная система и сервисы
1 июля 2013 64 просмотра

предприятие получило на расчетный счет от Администрации ГО Среднеуральск сумму с формулировкой " Перечисление ден. средств по Постановлению № 456 от 26.06.2013г. за заслуги перед городом"Облагается ли данный доход НДС?Как правильно отразить эту операцию в НУ и БУ?

 безвозмездно перечисленные денежные средства НДС не облагаются. В бухгалтерском учете отражается проводками: Д 51 К 76- безвозмездное поступление денежных средств, Д 76- К 91- безвозмездно полученные средства учтены в составе прочих доходов. В налоговом учете будет признаваться внереализационным доходом организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды);
  • доходы от купли-продажи валюты;
  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;*
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • доходы, полученные по договору простого товарищества;
  • доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации;
  • суммовые и курсовые разницы;
  • суммы корректировки прибыли, возникшие после увеличения (для целей налогообложения) договорных цен из-за их несоответствия рыночному уровню.

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Имущество передано безвозмездно. Нюансы налогообложения

Имущество передает независимая организация

В зависимости от того, кто передает имущество (учредитель или независимая организация), отличия будут только по налогу на прибыль у принимающей стороны.

Во всем остальном статус участников безвозмездной сделки значения не имеет.*

Налог на добавленную стоимость

Для передающей стороны. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, при безвозмездной передаче имущества надо начислить НДС. Чтобы высчитать сумму налога, берут рыночную цену в порядке, предусмотренном статьей 40 Налогового кодекса РФ. Само собой, это правило не касается ценностей, передача которых по общему правилу не облагается НДС, скажем, ценных бумаг или денег. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 ноября 2005 г. № 03-04-11/306.*

<…>

Налог на прибыль

<…>

Для принимающей стороны. Имущество, полученное бесплатно, является внереализационным доходом.* Этот доход и в бухгалтерском, и в налоговом учете равен рыночной цене. При этом для целей налогообложения эта цена должна быть не ниже остаточной стоимости актива, который был учтен на балансе дарителя в момент, когда имущество передавали (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). То, что цена соответствует рыночной, получатель имущества должен подтвердить. Либо предоставить документы, к примеру прейскурант с ценами на аналогичный товар, либо провести независимую оценку.

Журнал «Главбух» № 10, май 2008

3. письмо Минфина России от 1 июня 2010 года N 03-07-11/226
<…>
«В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, денежные средства, безвозмездно получаемые от учредителя организации на оплату заемных обязательств и обязательств, вытекающих из договоров реализации товаров (работ, услуг), не являются в целях применения налога на добавленную стоимость денежными средствами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим указанные денежные средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка