Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2013 19 просмотров

Наш поставщик реализует нам товар (стеарин). Этот поставщик импортирует данный товар и растамаживает его под 10% (код ТН ВЭД 1511 90 190 8 для пищевых целей), и реализует мне с НДС 10%. но запросив у них сертификат соответствия, мы убедились, что код ОКП 91 4540 не входит в Перечень по постановлению Правительства №908 от 31.12.2004. Прав ли поставщик, реализуя товар в наш адрес со ставкой НДС 10%? Налоговая инспекция проводит камеральную проверку нашей организации по НДС каждый квартал и каждый квартал запрашивает сертификаты соответствия и сравнивает с Перечнем.

Да, прав, так как при ввозе этих товаров НДС на таможне был уплачен по ставке 10 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:*

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ*.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:*

  • при реализации на внутреннем рынке отечественных товаров – если код ОКП, указанный в технической документации на товар, соответствует коду ОКП, указанному в перечне;
  • при реализации лекарственных средств – если они зарегистрированы в установленном порядке и на них имеются действующие регистрационные удостоверения;
  • при реализации на внутреннем рынке импортных товаров – если при ввозе этих товаров НДС на таможне был уплачен по ставке 10 процентов*. Если при ввозе товаров на таможне НДС был начислен по ставке 18 процентов, то 18-процентную ставку нужно применять и при реализации этих товаров в России. Даже если коды ОКП по ним поименованы в перечнях товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-07-08/167, от 5 октября 2011 г. № 03-07-07/53 и ФНС России от 1 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/1420*.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка