Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2013 28 просмотров

Подскажите пожалуйста: нужно ли платить транспортный налог с Погрузчика Вовсаt? это самоходная машина. если да, то к какому виду ТС он относится? приобретен в июле 2012, зарегистрирован в ГИБДЛ в октябре 2012г. Вид двигателя - колесный, мощность - 58 л.с.

С автопогрузчика нужно платить транспортный налог. Вид транспортного средства для исчисления налога – «Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (кроме включенных по кодам 530 01-530 05)», код 57001

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Кто должен платить транспортный налог

Объекты налогообложения

Виды транспортных средств, с которых нужно платить транспортный налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. К ним относятся самоходные наземные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и т. д.), воздушные (самолеты, вертолеты и др.) и водные (теплоходы, яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы и т. д.) транспортные средства, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Некоторые виды транспорта освобождены от уплаты налога. К ним, в частности, относятся:

  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 л. с.;
  • легковые автомобили для инвалидов;
  • промысловые морские и речные суда;
  • тракторы, самоходные комбайны всех марок, спецмашины (молоковозы, скотовозы и т. д.), используемые сельхозпроизводителями для производства сельхозпродукции.

Полный перечень видов транспортных средств, не облагаемых налогом, приведен в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с автопогрузчиков, бурильных установок, самоходных машин и другой специальной техники*

Да, нужно.

Транспортным налогом облагаются все транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ). Поэтому если транспортное средство (в т. ч. спецтехника, смонтированная на базе грузовых автомобилей, а также самоходные машины, механизмы на гусеничном и пневматическом ходу) зарегистрировано в органах ГИБДД или Гостехнадзора, то налог платить нужно* (п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-05-05-04/13). Независимо от того, для каких целей транспортное средство предназначено и какое оборудование на нем установлено.

Кроме того, пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ установлен закрытый перечень транспорта, который не является объектом налогообложения по транспортному налогу. Поэтому транспорт, не указанный в этом перечне, следует включать в налоговую базу по транспортному налогу.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-05-04-04/10от 17 августа 2007 г. № 03-05-06-04/35от 27 февраля 2004 г. № 04-05-11/21. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 28 апреля 2007 г. № 2965/07постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 июня 2007 г. № А05-10855/2006-18).

Вопрос об уплате налога по не зарегистрированным в ГИБДД или органах Гостехнадзора транспортным средствам является неоднозначным.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Приложение №5 к Порядку заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденному Приказом ФНС России от 20 февраля 2012 года N ММВ-7-11/99@: Коды видов транспортных средств*

Код вида ТС для целей налогообложения Наименование транспортных средств
<…>
500 00 Наземные транспортные средства
510 00 Автомобили легковые
510 01 Код исключен с 4 января 2013 года - приказ ФНС России от 26 октября 2012 года N ММВ-7-11/808@, применяется начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период - 2013 год. - См. предыдущую редакцию.
510 02 Код исключен с 4 января 2013 года - приказ ФНС России от 26 октября 2012 года N ММВ-7-11/808@, применяется начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период - 2013 год. - См. предыдущую редакцию.
510 03 - автомобили легковые медицинской службы
510 04 - прочие автомобили легковые (кроме включенных по кодам 566 00, 567 00)
520 01 Автомобили грузовые (кроме включенных по коду 570 00)
530 00 Трактор, комбайны и специальные автомашины
530 01 - тракторы сельскохозяйственные
530 02 - тракторы прочие
530 03 - самоходные комбайны
530 04 - специальные автомашины (кроме включенных по коду 590 15)
530 05 - прочие тракторы, комбайны и специальные машины
540 00 Автобусы
540 01 - автобусы медицинской службы
540 02 - автобусы городского и междугороднего транспорта
540 03 - прочие автобусы
560 00 Мототранспортные средства
561 00 Мотоциклы
562 00 Мотороллеры
566 00 Мотосани
567 00 Снегоходы
570 01* Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (кроме включенных по кодам 530 01-530 05)
590 00 Иные автотранспортные средства
590 10 Автомобили специальные
590 11 - автомобили пожарные
590 12 - автомашины для очистки и уборки городов
590 13 - автомашины аварийно-технической службы
590 14 - автомобили-фургоны медицинской службы
590 15 - специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания)
590 16 - прочие специальные автомобили, на шасси которых установлено различное оборудование, агрегаты и установки

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Агеева Татьяна

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка