Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как избежать путаницы с новыми кодами в справках 2‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
2 июля 2013 21 просмотр

Организация отгружает нефтепродукты на экспорт, брокер будет оформлять НТД (чистый экспорт).Для определения фактурной стоимости и заполнения гр. 44 таможенные органы просят предоставить счет-фактуру в долларах США (расчеты по контракту будут производиться в долларах США).Правомерно ли выставление счетов-фактур в долларах?Так же заключен контракт с контрагентом из Казахстана (ТС) в долларах. Контрагенты требуют счет-фактуру в долларах для оформления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Казахской налоговой) для подтверждения ставки 0% по соглашению ТС.В каких условных единицах мы должны выставить и отправить в Казахстан счета-фактуры?

Если договоры были бы заключены в условных единицах (например, равных курсу какой-либо иностранной валюты), а расчеты велись бы в рублях, то в такой ситуации счет-фактуру следовало бы оформить в рублях, но исходя из текста вопроса, у организации иная хозяйственная операция. Исходя из ситуации, описанной в вопросе, организация в обоих случаях заключила договоры с контрагентами в валюте и расчеты по этом договорам ведутся в валюте. Поэтому, организация выставляет счета-фактуры на экспорт в валюте и указывает код «840».

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Ситуация:Как указывать код валюты в счете-фактуре

В строке 7 укажите цифровой код и соответствующее ему наименование валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000, в том числе при безденежных формах расчетов. Например, в данной строке могут быть указаны следующие показатели*:

  • «российский рубль, 643» – если цена (тариф) определяется в российских рублях и копейках;
  • «доллар США, 840» – если цена (тариф) определяется в долларах США и центах;
  • «евро, 978» – если цена (тариф) определяется в евро и евро центах.

Счет-фактура может быть выставлен в иностранной валюте только в том случае, если и обязательство по договору выражено в иностранной валюте и расчеты по договору тоже производятся в иностранной валюте. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в строке 7 нужно указать «российский рубль, 643».*

Это следует из положений пункта 7 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «м» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка