Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 июля 2013 180 просмотров

ИП на УСН (доходы минус расходы) осуществляет розничную торговлю. По итогам работы за 1 квартал получена прибыль. Я заплатила 15% налога с этой прибыли (что меньше чем 1% от дохода). По итогам работы за полугодие получен убыток. Нужно ли перечислять 1% от дохода за минусом уплаты за 1 квартал или это можно сделать по итогам работы за год?

 Если за полугодие организация получила убыток, то авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период равен нулю, а с учетом авансового платежа за первый квартал, сумма авансового платежа будет к уменьшению. Расчет минимального налога производится только по окончанию календарного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как рассчитывать авансовые платежи по единому налогу при упрощенке

Авансовые платежи по единому налогу рассчитывайте нарастающим итогом с начала года.

Для этого используйте формулу:

Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период = Доходы, полученные за отчетный период Расходы, совершенные за отчетный период ? Ставка налога (от 5% до 15% в соответствии с региональным законодательством)


При этом, если организация получила убыток (расходы больше доходов), авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период равен 0.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.*

Доходы, полученные налогоплательщиком за отчетный период, определяйте по правилам статей 346.15, 346.17 и 346.18 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Расходы, совершенные налогоплательщиком за отчетный период, определяйте по правилам статей 346.16–346.18 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Начисленную сумму авансового платежа налогоплательщик должен перечислить в бюджет за весь отчетный период. При этом ее можно уменьшить на сумму авансовых платежей, начисленных по итогам предыдущих отчетных периодов. В связи с этим по итогам очередного отчетного периода у организации может сложиться сумма авансового платежа не к доплате, а к уменьшению. Например, такое возможно, если уровень доходов к концу года снизится, а сумма расходов увеличится.

Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам отчетного периода рассчитайте по формуле:*

Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам отчетного периода = Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период Авансовые платежи по единому налогу при упрощенке к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) по итогам предыдущих отчетных периодов


Такой порядок следует из пунктов 4 и 5 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Полученную в результате положительную разницу (авансовый платеж к доплате) перечислите в бюджет.

Пример расчета авансовых платежей по единому налогу при упрощенке. Коммерческая организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами. Организация ведет бухучет в полном объеме.

За I квартал «Альфа» получила доходы – 2 000 000 руб. и понесла расходы – 1 800 000 руб. Разница между доходами и расходами за I квартал составила 200 000 руб. (2 000 000 руб. – 1 800 000 руб.). Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за этот период составил 30 000 руб. (200 000 руб. ? 15%).

В бухучете сделана запись:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
– 30 000 руб. – начислен авансовый платеж по единому налогу к доплате за I квартал.

25 апреля бухгалтер «Альфы» перечислил эту сумму в бюджет.

Во II квартале у организации не было доходов. Сумма расходов за этот период составила 800 000 руб. Таким образом, за первое полугодие организация получила доходы в сумме 2 000 000 руб. и понесла расходы в сумме 2 600 000 руб. (1 800 000 руб. + 800 000 руб.). Сумма превышения расходов над доходами (убыток) составила 600 000 руб. (2 000 000 руб. – 2 600 000 руб.). Авансовый платеж по единому налогу за этот период составил 0 рублей.

Сумму авансового платежа по единому налогу к уменьшению по итогам полугодия бухгалтер «Альфы» рассчитал так:
0 руб. – 30 000 руб. = –30 000 руб.

В бухучете сделана запись:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
– 30 000 руб. – сторнирована излишне начисленная сумма авансовых платежей по единому налогу за полугодие.

За девять месяцев организация получила доходы – 6 000 000 руб. и понесла расходы в сумме 5 400 000 руб. Превышение доходов над расходами составило 600 000 руб. (6 000 000 руб. – 5 400 000 руб.). Авансовый платеж по единому налогу за этот период составил 90 000 руб. (600 000 руб. ? 15%).

Сумму авансового платежа по единому налогу к доплате по итогам девяти месяцев бухгалтер «Альфы» рассчитал так:
90 000 руб. – 30 000 руб. + 30 000 руб. = 90 000 руб.

В бухучете сделана запись:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
– 90 000 руб. – начислен авансовый платеж по единому налогу к доплате за девять месяцев.

В октябре бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет авансовый платеж по итогам девяти месяцев за вычетом ранее уплаченных сумм. Размер платежа 60 000 руб. (90 000 руб. – 30 000 руб.).

Из рекомендации «Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период

Налоговый период по единому (в т. ч. минимальному) налогу при упрощенке – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).*

Налоговый период сокращается, если до окончания календарного года организация:
1) была ликвидирована;
2) утратила право на применение упрощенки.

В первом случае налоговый период равен периоду с начала календарного года по день фактической ликвидации налогоплательщика (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Во втором случае налоговый период фактически равен последнему отчетному периоду, в котором налогоплательщик имел право применять упрощенку. В такой ситуации минимальный налог нужно рассчитать по итогам отчетного периода (I квартала, полугодия или девяти месяцев), предшествующего кварталу, с которого налогоплательщик утратил право на упрощенку. Например, если право на упрощенку было утрачено в августе (III квартал), минимальный налог нужно рассчитать по итогам первого полугодия. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Других вариантов расчета минимального налога в течение года законодательством не предусмотрено.

Сроки уплаты

Перечислить минимальный налог в бюджет организация (автономное учреждение) должна не позднее 31 марта, а предприниматель – не позднее 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если этот день выпадает на выходной (субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).*

Это правило действует и в том случае, если налоговый период сокращается. Однако по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате минимального налога можно досрочно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12 (позиция согласована с Минфином России).

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог = Доходы, полученные за налоговый период ? 1%


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15, 346.17 и 346.18 Налогового кодекса РФ.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка