Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2013 33 просмотра

Можно ли заключить трудовой договор с внешним совместителем на срок меньше месяца с направлением его в командировку?Как в таком случае рассчитывается его средний заработок для расчета командировки? Нужно ли выплачивать такому совместителю компенсацию за неиспользованный отпуск при окончании договора?

 По законодательству с внешним совместителем Вы вправе заключить трудовой договор. Если при первом дне же трудоустройства Вы его отправите в командировку, то в данном случае средний заработок рассчитывайте из установленной тарифной ставки, должностного оклада. При увольнении Вам необходимо будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск если сотрудник, проработает в организации не менее половины месяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций*. Об этом сказано в части 2статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:*

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Командировка совместителя

Некоторые особенности имеет порядок оплаты труда совместителей, направленных в командировку.

Средний заработок совместителей определите в том же порядке, что и для основных сотрудников (п. 19 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация: Как рассчитать средний заработок для исчисления командировочных, если сотрудник направлен в командировку в первый день трудоустройства

Возможна ситуация, когда сотрудника направляют в командировку в первый же день оформления на работу. В таком случае сотрудник в расчетном периоде – до его начала и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, – не имеет фактически начисленной зарплаты.

В этой ситуации средний заработок сотрудникам с повременной оплатой труда определяйте исходя из установленной тарифной ставки, должностного оклада (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

В отношении сотрудников со сдельной оплатой труда, у которых отсутствует установленный оклад (тарифная ставка, должностной оклад), используйте следующий порядок расчета.

Сначала нужно определить расчетную месячную ставку сотрудника. Рассчитайте ее следующим образом:

Расчетная месячная ставка = Часовая ставка сотрудника ? Количество рабочих часов в году : 12 месяцев

Часовую ставку сотрудника определите в следующем порядке:

Часовая ставка сотрудника = Сдельная расценка (за единицу изделия) ? Норма выработки за час работы

Затем нужно рассчитать среднедневной заработок. Определите его следующим образом:

Среднедневной заработок = Расчетная месячная ставка : Количество рабочих дней в месяце командировки

Средний заработок за время нахождения в командировке определите в общем порядке – путем умножения среднедневного заработка сотрудника на количество дней командировки.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Рекомендация: Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в организации не менее половины месяца. При этом количество дней работы, составляющих менее половины месяца, из расчета стажа, дающего право на компенсацию, нужно исключить. Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка