Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
2 июля 2013 37 просмотров

Облагается ли НДС безвозмездная передача материалов учредителю, доля которого в УК 100%?И можно ли полученный денежный займ вернуть материалами? Будет ли в этом случае база для начисления НДС?

В связи с тем, то операция по безвозмездной передаче материалов учредителю признается реализацией, организация должна начислить НДС. Полученный денежный займ нельзя вернуть в натуральной форме, однако в таком случае можно заключить соглашение об отступном или оформить реализацию материалов кредитору и произвести взаимозачет долга по займу. В обоих случаях нужно начислить НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).

<…>

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). *

<…>

Когда не нужно начислять НДС

Не нужно начислять НДС, если безвозмездные операции:

Например, не облагается НДС безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ (за исключением подакцизных товаров) (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Также одной из безвозмездных операций, которая освобождена от налогообложения НДС, является передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых (включая суммы входного НДС) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, письма Минфина России от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320, от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17). Если же их стоимость превышает 100 руб. за единицу (включая суммы входного налога), НДС начислите в том же порядке, что и при безвозмездной передаче. Этого требуют и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-07/64, от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17).

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Погашаем денежный заем в неденежной форме.

<…>

Подошло время погашения денежного займа. Однако у турфирмы нет достаточных средств для этого. И по соглашению с партнером она погашает ему заем в неденежной форме, к примеру путевками или имуществом. Рассмотрим подробнее такую ситуацию.

Насколько правомерно погасить денежный заем имуществом?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей, того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Из данной формулировки следует, что договор займа может быть либо финансовым, либо неденежным. Третьего не дано. То есть если заемщик получил в заем денежные средства, то и вернуть он обязан денежные средства, а не другое имущество на такую же сумму. И напротив, если заемщик получил в заем иное имущество (например, компьютер), то и вернуть он должен такое же имущество.

Как оформить возврат денежного займа иным имуществом?

Сделать это можно двумя способами.

1. Заключить соглашение об отступном. Отступное является одной из форм прекращения обязательств по сделке. С согласия одной стороны другая может расплатиться за полученные товары (работы, услуги) не деньгами, а передать какое-то иное имущество. Возможность прекращения обязательств по сделке таким способом предусмотрена статьей 409 Гражданского кодекса РФ.

2. Заключить договор купли-продажи и в дальнейшем подписать соглашение о взаимозачете.

Но необходимо учитывать, что и в том, и в другом случае имеет место реализация имущества. Поэтому заемщику (турфирме) нужно начислить НДС по выбывшему имуществу. * С этим солидарны и суды (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 июня 2007 г. № Ф03-А73/07-2/2328).

Также возможно, что налоговики и суды (в случае судебного разбирательства) сочтут полученный турфирмой заем авансом (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 16 сентября 1997 г. № 551/96 и ФАС Уральского округа от 13 мая 2003 г. № Ф09-1336/03-АК).

<…>

Е. Л. Орлова

налоговый консультант, заместитель начальника юридического отдела ОАО «Сибкомплектмонтаж»

Журнал «Учет в туристической деятельности» №3, март 2009г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка