Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июля 2013 8 просмотров

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной аттестации рабочие места продавцов-консультантов в магазине продовольственных продуктов?

Да, подлежат. Аттестации подлежат именно все рабочие места, а не только производственников или тех, чья работа относится к тяжелой, вредной, опасной. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git69.rostrud.ru/gitwork/22648/29232.shtml абз. 3,4).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух

Рекомендация:Как провести аттестацию рабочих мест

<…>

На мероприятия по улучшению условий и охраны труда работодатель (за исключением федеральных учреждений) должен тратить не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). Перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

В частности, к этим мероприятиям относится и проведение аттестации рабочих мест. Об этом сказано в статье 212 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Из этого правила нет никаких исключений (даже для организаций, чья деятельность не предполагает наличие в работе вредных факторов).

<…>

Аттестацию рабочих мест обязаны проводить все организации. При этом аттестация проводится совместно с аттестующей организацией.

Аттестующая организация должна быть:

Предприятие вправе привлечь сразу несколько аттестующих организаций. В этом случае работа по аттестации может быть распределена между аттестующими организациями:

  • по количеству рабочих мест;
  • видам работ, выполняемых на рабочих местах.

Это следует из пункта 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. *

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка