Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2013 8 просмотров

Наша организация применяет УСНО. Мы приобрели нежилое помещение с рассрочкой платежа, причем проценты за рассрочку мы должны выплачивать ежемесячно в соответствии с Графиком платежей. Начисление % мы делаем ежемесячно последним днем месяца. Окончание срока расчетов по оплате за помещение в июле, но мы выплатили досрочно, в июне (за июнь и июль) вместе с процентами за июнь и июль. В каком месяце мы должны отнести по УСНО проценты за июль, ведь они включаются в стоимость нежилого помещения?

 Проценты по коммерческому кредиту при расчете единого налога учитываются только после их фактической выплаты, то есть в июне месяце.

Обратите внимание, по гражданскому кодексу проценты начисляются за фактические (календарные) дни пользования займом (рассрочкой), см. рекомендацию № 1. В вашей ситуации проценты, начисленные за июль и уплаченные в июне налоговые органы могут признать необоснованными расходами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Как рассчитать проценты по полученному займу

Проценты по займу рассчитывают стороны сделки, исходя из условий договора (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Чтобы рассчитать проценты по полученному займу, определите:

  • сумму займа, на которую начисляются проценты;
  • ставку процентов (годовую или месячную);
  • количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты*.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты следует начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236?П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину процентов по полученному займу определите так:

Проценты по полученному займу = Заем, на который начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают. Такие организации не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу(кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль* (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами*

1 марта ЗАО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15% годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца). В учетной политике «Альфы» содержится условие о том, что расходы по полученным кредитам нормируются исходя из ставки рефинансирования.

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Ставка рефинансирования по состоянию на 1 марта составила 8,25 процента годовых. Предельная сумма процентов, которую «Альфа» может учесть в расходах, равна:

800 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 30 дн. = 9764 руб.

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, меньше фактически перечисленной суммы процентов. Поэтому организация может учесть в расходах 9764 руб.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка