Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2013 459 просмотров

Необходимо ли предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка сотруднику, находящемуся в административном отпуске:а) целый месяц?б) несколько дней в месяце, а остальное время ему начисляется оклад?

Право на вычет по НДФЛ на ребенка сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (в Вашей ситуации «а» – административный отпуск). Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы (в Вашей ситуации «б»).

Причем данный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. (См. пример в Ситуация).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких именно месяцах у сотрудника не было доходов.

Стандартные налоговые вычеты могут уменьшать только те доходы, в отношении которых применяется 13-процентная ставка НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. Из буквального толкования этой нормы следует, что право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена ему в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Следует отметить, что описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Пример расчета НДФЛ по сотрудникам, которые в течение нескольких месяцев календарного года не получали доходов. Сотрудники состоят с организацией в трудовых отношениях

Е.В. Иванова и В.Н. Зайцева работают в организации «Альфа». Каждая из сотрудниц имеет двоих детей, на которых ежемесячно предоставляются стандартные вычеты в сумме 2800 руб.

С 1 ноября 2013 года Иванова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а Зайцева – в отпуск по беременности и родам. В декабре 2013 года Ивановой была начислена премия в размере 5000 руб. Зайцевой в ноябре и декабре доходы не начислялись.

Сумму НДФЛ с доходов Ивановой за 2013 год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь 2013 года (10 месяцев) доход Ивановой составил 180 000 руб.

Совокупный доход Ивановой за 2013 год составил 185 000 руб. (180 000 руб. + 5000 руб.).

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 151 400 руб. (185 000 руб. – 2800 руб. ? 12 мес.).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Ивановой за 2013 год, составляет 19 682 руб. (151 400 руб. ? 13%).

Размер налогового вычета, предоставленного Ивановой за период с января по октябрь, равен 28 000 руб. (2800 руб. ? 10 мес.).

Сумма НДФЛ, удержанная из доходов Ивановой за период с января по октябрь и перечисленная в бюджет, составляет 19 760 руб. ((180 000 руб. – 28 000 руб.) ? 13%).

Поскольку доходы в ноябре у Ивановой отсутствовали, положенный ей вычет за этот месяц был перенесен на декабрь. В результате по состоянию на 31 декабря 2013 года у сотрудницы сложилась переплата по НДФЛ в размере 78 руб. (19 760 руб. – 19 682 руб.). Возникновение переплаты обусловлено тем, что сумма премии, начисленной в декабре (5000 руб.), меньше суммы вычетов за ноябрь и декабрь (5600 руб.), право на получение которых появилось у Ивановой в связи с начислением декабрьской премии.

При перечислении НДФЛ за декабрь 2013 года бухгалтер «Альфы» уменьшил общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на 78 руб. По заявлению Ивановой эта сумма была перечислена на ее банковскую карточку.

Сумму НДФЛ с доходов Зайцевой за 2013 год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь 2013 года (10 месяцев) совокупный доход Зайцевой составил 100 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 152 000 руб. (180 000 руб. – 2800 руб. ? 10 мес.).

В ноябре и декабре 2013 года у Зайцевой не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку порядок переноса стандартных вычетов за месяцы, в которых у сотрудницы не было доходов, действует в пределах одного налогового периода, за ноябрь и декабрь 2013 года вычеты Зайцевой бухгалтер не предоставлял.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Зайцевой за 2013 год, составляет 19 760 руб. (152 000 руб. ? 13%).

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у сотрудника не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка