Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 июля 2013 77 просмотров

Если автомобиль приобретен не для производственных целей, необходимо ли списывать его амортизацию ежемесячно на непроизводственные счета (например, на дебет 84-го) или вообще не амортизировать его?

В бухгалтерском учете при начислении амортизации по объекту непроизводственного назначения отразите следующей проводкой: Дебет 91 Кредит 02.

В налоговом учете по объектам непроизводственного назначения амортизацию начислять нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

<…>


Дебет 91-2 Кредит 02*
– начислена амортизация по основному средству, используемому в прочих видах деятельности (например, по арендованному основному средству, если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности арендодателя, или по объекту непроизводственного назначения).

Такие проводки нужно делать ежемесячно (п. 21 ПБУ 6/01).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя*.

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными в п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • используется для получения дохода;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 г.).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям начислять амортизацию по некоторым объектам непроизводственного назначения. Они заключаются в следующем.

Эксплуатация основных средств непроизводственного назначения также может быть связана с деятельностью, направленной на получение доходов. Например, когда такие объекты используются в управленческих целях (п. 1 ст. 257 НК РФ). В этом случае затраты на их приобретение могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, в том числе и через амортизацию. В постановлениях ФАС Уральского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф09-7797/07-С3Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3,Московского округа от 11 сентября 2006 г. № КА-А40/8421-06 подтверждается право организации наамортизацию объектов непроизводственного назначения (телевизоров, видеомагнитофонов, аквариумов, предметов мебели, часов, холодильников и т. д.), которые использовались в управленческих целях.

Кроме того, в ряде судебных решений содержится вывод о том, что затраты на приобретение объектов непроизводственного назначения могут уменьшать налогооблагаемую прибыль как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, Поволжского округа от 28 августа 2008 г. № А55-18124/07от 5 сентября 2006 г. № А12-2078/2006-С29Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. № Ф04-1822/2007(32980-А27-40)Московского округа от 27 декабря 2006 г. № КА-А40/12681-06,Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А74-3299/05-Ф02-1838/06-С1). Признавая обоснованными расходы на приобретение теле-, радиоаппаратуры, кухонного инвентаря, бильярда и других объектов непроизводственного назначения, суды исходили из обязанности организации обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников. В этих целях организация должна оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха и т. п. Об этом сказано в статье 223 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такие расходы могут быть признаны экономически обоснованными и учтены при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если организация решит в суде отстаивать свое право на уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет стоимости объектов непроизводственного назначения, необходимо заручиться подтверждающими документами. Обязанность организации обеспечивать сотрудникам нормальные условия труда, оборудовать бытовые помещения, приобретать объекты социально-культурного назначения должна быть закреплена в локальном нормативном акте (например, коллективном договоре, Правилах трудового распорядка, приказе руководителя и т. д.).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка