Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2013 102 просмотра

Сотрудник долгое время получал пособие по безработице. В настоящее время он часто болеет. Учитывать ли нам пособие по безработице при расчете больничного, если оно попадает в расчетный период?

Нет, не учитывайте. Аналогичные разъяснения можно найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://www.fss.vrn.ru/faq/1/11 вопрос от 18 сентября 2011»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия

После того как определен расчетный период, нужно вычислить заработок, учитываемый при выплате пособия.

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых уплачивались взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Если в расчетном периоде сотруднику повышали зарплату или его перевели на другую работу, такие изменения заработка учитывайте с момента, когда они произошли (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Предельный размер выплат

В 2012 году предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 512 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974), а в 2011 году –463 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №933).*

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка