Журнал, справочная система и сервисы
3 июля 2013 11 просмотров

Вносим изменения в св-во на товарный знак (НМА)- сменили юр адрес, а также продлеваем. Прочла что "...........Нематериальные активы амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции и т.п. положениями НК РФ не предусмотрено, объяснил Минфин России....", так ли это? получается что данные расходы я могу просто единовременно списать - пошлины, продление, изменения... использовать 26счет?

В бухучете порядок отражения расходов на продление, изменение наименования правообладателя и т.д. зависит от срока, на который продлевается действие исключительного права на товарный знак. Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, то расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывайте равномерно в течение периода, на который продлено право пользования.

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, то в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.

В налоговом учете расходы учитываются в составе текущих расходов равномерно в течение срока действия продления прав.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

1.Ситуация:Как отразить в бухучете организации-правообладателя расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак

Порядок отражения в бухучете зависит от срока, на который продлевается действие исключительного права на товарный знак.*

Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, то единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Такой вывод следует из пункта 19 ПБУ 10/99, пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкции к плану счетов (счет 97).*

Затраты, учтенные в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после того, как продлено исключительное право пользования товарным знаком. Порядок списания расходов установите самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Например, единовременный разовый платеж можно списывать равномерно в течение периода, на который продлено право пользования.*

Единовременный платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком отразите проводками:

Дебет 60 (76) Кредит 51
– перечислен единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак;

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по расходам, связанным с продлением исключительного права пользования товарным знаком.

Списание затрат на текущие расходы отражайте проводкой:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, то в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Налог на прибыль. Предприятие меняет товарный знак

<…>

Расходы на уплату пошлин за продление срока действия товарного знака учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФписьмо УФНС России по г. Москве от 20 февраля 2008 г. № 20-12/015948). Поскольку Налоговый кодекс РФ не позволяет изменять первоначальную стоимость нематериальных активов, а также срок их полезного использования. Они, согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, будут постепенно (в течение 10 лет) уменьшать прибыль.*

<…>

Журнал «Учет в производстве», №6, июнь 2011

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка