Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2013 432 просмотра

Подскажите, пожалуйста, действительно ли с 2013 года можно оформлять работы по ремонту помещения без использования форм КС-2 и КС-3. Наша организация является заказчиком. Проведены работы по замене напольного покрытия. Достаточно ли акта в произвольной форме и какая единица измерения должна быть указана в счете-фактуре?

 С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. В том числе необязательны к применению акты по форме КС02 и КС-3. Поэтому приемка работ может осуществлять по акту в произвольной форме при условии содержания в нем всех обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В графах 2 и 2а по возможности указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение) товаров (работ, услуг). При выполнении работ в счет – фактуре может быть указана единица измерения дни или часы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

<…>


Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту по форме № ОС-3 должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Заполнение формы № КС-3

Есть договор субподряда, где указаны работы по монтажу систем отопления и водоснабжения на объекте, есть также сметный расчет, где виды работ расписаны подробно. По выполненным работам организация ежемесячно отчитывается по формам № КС-2 и № КС-3. Можно ли в форме № КС-3 и счете-фактуре не приводить все пункты, как в форме № КС-2, а написать укрупненно, как в договоре (или в смете)?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор
ООО «Аудит – Эскорт»

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступившего в силу 1 января 2013 года, организация самостоятельно определяет формы первичных документов, с помощью которых она оформляет хозяйственные операции. При этом применение унифицированных форм «первички» не обязательно. Очевидно, что если речь идет о первичных документах, составляемых двумя сторонами, заключившими договор, то эти документы должны быть согласованы ими в договоре.

Если участники договора решили применять унифицированные формы, то это их выбор, на который они имеют право.

Порядок заполнения формы № КС-3 изложен в постановлении Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Согласно ему, в форме № КС-3 отражаются стоимость строительно-монтажных работ, предписанных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы* (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т. п.).

Совпадения строк в форме № КС-3 со строками в форме № КС-2 не предусмотрено. Форма № КС-2 служит лишь основанием для заполнения формы № КС-3 в той части, которая относится к стоимости выполненных работ. При этом стоимость выполненных работ, указанная в форме № КС-2, может быть отражена в форме № КС-3 одной строкой, что не является нарушением, поскольку сама форма № КС-2 прилагается к справке № КС-3.

Следует также иметь в виду, что организации, применяющие с 1 января 2013 года унифицированные формы, могут изменять их по своему усмотрению, не придерживаясь правил, изложенных в нормативных актах, на основании которых эти формы были введены. Такие изменения должны быть отражены в учетной политике, а формы двусторонних актов приложены к договору как их неотъемлемая часть.*

Журнал «Учет в строительстве», №4, апрель 2012

3.Статья: Как в счете-фактуре указывать единицы измерения

В графах 2 и 2а по возможности указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение) товаров в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). При отсутствии показателей ставится прочерк*. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Графа 3 «Количество (объем)» должна содержать информацию о количестве (объеме) поставляемых по счету-фактуре товаров (работ, услуг, имущественных прав) исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 4 «Цена (тариф) за единицу измерения» следует отразить цену (тариф) товара (работ, услуг, имущественных прав) за единицу измерения. Цена определяется исходя из условий договора. При этом она не должна включать в себя НДС. В случае применения государственных регулируемых цен, включающих в себя НДС, цену указывайте с учетом налога. При отсутствии показателя ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «г»пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья: № 470. Можно ли не заполнять данные о единице измерения в счете-фактуре, если организация выполняет работы (оказывает услуги)?

В новой форме счета-фактуры нужно указывать данные о коде единицы измерения (графа 2) и условном обозначении (графа 2а). Однако эти графы заполняют при возможности указания единиц измерения. В противном случае ставят прочерки. Это предусмотрено пунктом 2 раздела II приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Однако во избежание вопросов налоговиков лучше по возможности все-таки указывать единицу измерения в том числе и по работам (услугам). Например, в часах.*

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Можно ли не заполнять данные о единице измерения в счете-фактуре, если организация о

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка