Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июля 2013 23 просмотра

Убедительно прошу ответить на вопрос: как правильно отразить в учете дисконт (50 000 руб.) по собственному векселю номиналом 200 000 руб., выданному в обеспечение полученного от сторонней организации краткосрочного займа в размере 150 000 руб.(Д 51 К 66).В соответствии с договором вексель будет погашен через 6 месяцев.Можно ли учитывать дисконт по выданному собственному векселю как расходы будущих периодов на счете 97 с последующим списанием на счет 91.2 как принимаемые в расходах по налогу на прибыль(по какой статье?)? Какими документами руководствоваться: ПБУ 19 и инструкция к плану счетов 91 и 97?Заранее благодарна.

Сумму дисконта при передаче векселя нужно отразить на 97 счете (согласно нормам ПБУ 15/2008 и ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов по счету 97).

Сумму дисконта можно отнести в состав расходов двумя способами – единовременно в момент погашения векселя (тогда проводка будет Дебет 91-2 Кредит 60(76)) или равномерно в течение срока погашения векселя (Дебет 91-2 Кредит 97).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

На практике, чтобы компенсировать контрагенту отсрочку оплаты, в расчетах, как правило, используют:*
– процентные векселя – на долг по векселю начисляются проценты. Их организация обязана выплатить поставщику вместе с основной суммой долга при погашении векселя;
– дисконтные векселя – выдаются на сумму большую, чем кредиторская задолженность за приобретенные товары (работы, услуги). При погашении такого векселя контрагент получит дополнительный доход в виде дисконта, а организация понесет дополнительный расход.*

Законодательство не содержит четких определений для данного вида обязательств. Однако они следуют из системного толкования других взаимосвязанных положений законодательства: статьи 5 Гражданского кодекса РФ, статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пунктов 1 и 3 ПБУ 15/2008.

О том, как рассчитать сумму процентов (дисконта) по собственному векселю за отчетный период, см. Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю.

Расчет суммы процентов или дисконта по собственному векселю оформите бухгалтерской справкой (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 4 ст. 328 НК РФ).

<…>

Бухучет: дисконт

Дополнительные расходы в виде дисконта в момент передачи векселя за товары (работы, услуги) учтите на счете 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с отдельным субсчетом к счетам учета расчетов (60, 76). Например, это может быть субсчет «Расчеты по дисконту с векселей выданных». Это связано с тем, что дисконт нужно учесть обособленно, так как он является самостоятельным видом обязательства. Такой порядок следует из системного толкования положений пункта 4 ПБУ 15/2008 и пункта 6.2 ПБУ 10/99.*

При этом в учете сделайте запись:*

Дебет 97 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по дисконту по векселям выданным»
– учтена в расходах будущих периодов сумма дисконта по выданному собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 97, 60 и 76).*

Впоследствии в зависимости от принятой организацией учетной политики сумму дисконта учтите в составе прочих расходов организации:*
– единовременно в момент погашения векселя;
– равномерно в течение срока обращения векселя.

Такой порядок учета следует из пунктов 6–8 ПБУ 15/2008, пунктов 11, 16 ПБУ 10/99.

В первом случае (когда дисконт учитывается единовременно) в момент погашения векселя сделайте такую проводку:*

Дебет 91-1 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по дисконту по векселям выданным»
– начислен дисконт по собственному векселю, предъявленному к погашению.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60 и 76).*

Во втором случае (когда дисконт учитывается равномерно) ежемесячно относите часть дисконта на прочие расходы организации. В учете делайте запись:*

Дебет 91-2 Кредит 97
– учтена в прочих расходах сумма дисконта, относящаяся к отчетному месяцу.

Главбух советует: чтобы избежать возникновения разниц по ПБУ 18/02 при выборе одного из вариантов отражения дисконта в бухучете, следует исходить из порядка его учета при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).*

Организациям, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления, выгоднее использовать второй вариант бухучета дисконта (с равномерным распределением расходов). Это связано с тем, что при методе начисления дисконт также признается в расходах равномерно.

Организациям, рассчитывающим налог на прибыль по кассовому методу, напротив, лучше применять первый вариант учета дисконта по векселю. Это объясняется тем, что при кассовом методе дисконт признается в расходах в момент его выплаты.

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 6 и абзаца 2 пункта 8 ПБУ 15/2008, пунктов 1 и 8 статьи 272 и пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

При погашении или частичной оплате процентов (дисконта) сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по процентам (дисконту) по векселям выданным» Кредит 51
– выплачен векселедержателю процент (дисконт) по погашенному собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 60, 76).

<…>

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом*. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов в пределах норм* (подп. 2 п. 1 ст. 265 и п. 1 ст. 269 НК РФ).

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:*
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сумма процентов (дисконта) за месяц не превышает максимального размера, при расчете налога на прибыль учтите ее в полном объеме.*

В противном случае при расчете налоговой базы учесть можно только максимально разрешенную сумму. В бухучете при этом возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.*

Это следует из пункта 1 статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка