Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 июля 2013 18 просмотров

Скажите пожалуйста человек уходит в отпуск с последующим увольнением, пока он находится в отпуске у него за период отпуска набегают дни (например 5дней), за эти дни должен ли работодатель производить окончательный расчет, и в какой период.

Да, должен. Выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска нужно до начала отпуска


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Оплата отпуска с последующим увольнением

Работник написал заявление на отпуск на 28 календарных дней с последующим увольнением. Нужно ли учитывать время этого отпуска при расчете работнику компенсации за неиспользованный отпуск?*

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления
зарплаты, социальных пособий и их
налогообложения

Да, нужно. При предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно оплатить те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении. Датой увольнения в данном случае признается последний день отпуска, при этом время отпуска входит в отпускной стаж на общих основаниях.*

Однако рассчитаться с работником нужно перед отпуском, в его последний рабочий день. То есть трудовые отношения с работником прекращаются в момент начала отпуска* (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-Описьмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Таким образом, выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, нужно до начала отпуска.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 4, АПРЕЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка