Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июля 2013 9 просмотров

Строительная организация А является единственным учредителем частного некомерческого образовательного учреждения В.Обязан ли учредитель передавать в пользование имущество и денежные средства на безвозмездной основе для его содержания. Если такая обязанность имеется, можно ли на сумму вышеуказанных затрат уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль учредителю (А).

Уважаемая Инна Владиславовна!

В ответ на Ваш вопрос от 04.07.2013г. «Строительная организация А является единственным учредителем частного некоммерческого образовательного учреждения В (учреждение действует не первый год, нами сформирован уставный фонд).Обязан ли учредитель передавать в пользование имущество и денежные средства на безвозмездной основе для его содержания (сверх уставного фонда)? Если такая обязанность имеется, можно ли на сумму вышеуказанных затрат уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль учредителю (А)»

сообщаем следующее: Нет, обязанности по передаче в пользование имущества и денежных средств на безвозмездной основе для учредителя частного учреждения не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

<…>

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.*

2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.*

3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.*

<…>

04.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка