Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 июля 2013 66 просмотров

Порядок сдачи-приемки работ Заказчику предусматривает предоставление программного обеспечения на магнитных носителях,подписание Технического акта сдачи-приемки работ и Акта сдачи-приемки работ (финансового).Даты подписания Заказчиком указанных Актов не всегда совпадают.Например:1. Технический Акт сдачи-приемки работ подписан 15 июня, что соответствует условиям договора.2. Акт сдачи- приемки работ (финансовый) подписан 01 июля.Вопрос:1. Какой датой должен быть выписан счет-фактура?2. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете закрытие работ?

1.По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней со дня оказания услуг. Услуги считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю, результаты оказанных услуг переданы исполнителем заказчику. (п. 1 ст. 39 НК РФ), подписан акт приема-передачи (ст. 720, 753 ГК РФ). В данном случае Вам необходимо опираться на дату подписания акта сдачи-приемки, т.е. счет-фактуру Вы должны выписать в течении 5 дней со дня подписания акта (финансового) сдачи-приемки работ. 2. В бухгалтерском учет при реализации сформируйте проводку: Дебет 62 Кредит 90 начислена выручка от реализации; Дебет 90 Кредит 68 начислен НДС с реализации; Дебет 51 Кредит 62 получена оплата по оказанным услугам.

Доходом от реализации услуг является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль ее учитывайте на дату принятия заказчиком результатов услуг.

Реализация услуг признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в момент передачи заказчику результатов услуг начислите этот налог.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в статье книги «НДС. 1001 Вопрос», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней*:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Когда товары (работы, услуги) считаются реализованными?

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (результаты выполненных работ (оказанных услуг) переданы исполнителем заказчику) (п. 1 ст. 39 НК РФ*).

КНИГА «НДС. 1001 ВОПРОС»

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

<…>

Доходом от реализации работ (услуг) будет выручка. Ее отражайте по кредиту счета 90-1. При этом делайте проводку:

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1*
– отражена выручка от реализации работ (услуг).

<…>

Если организация, которая оказывает услуги (выполняет работы), является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки начислите этот налог. Начисление НДС отразите по дебету счета 90-3:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»*
– начислен НДС с реализации работ (услуг).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Доходом от реализации работ (услуг) является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль ее учитывайте на дату принятия заказчиком результатов работ, услуг (этапа работ, услуг). То есть на дату составления и подписания сторонами документов, удостоверяющих передачу всей работы или этапа заказчику (например, акта об оказании услуг, выполнении работ) (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/2/56). Так поступайте, если организация применяет метод начисления (п. 3 ст. 271 НК РФ).*

<…>

ОСНО: НДС

Реализация работ (услуг) признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в момент передачи заказчику результатов работ (услуг) или получения предоплаты по договору начислите этот налог (п. 1 ст. 167 НК РФ*).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка